обновлено: 04:51, 22 мая 2025
Общество
На Ямале ищут залетную с красным «лицом» и длинными ногами
Инспекторы природоохраны подключили жителей ЯНАО к отслеживанию стерхов
В регионах Западной Сибири стартовал учет краснокнижных белых журавлей. Департамент природных ресурсов ЯНАО обратился к ямальцам с просьбой сообщать, если им встретятся стерхи.
«Жителей региона, увидевших в природе журавля, просим сообщить о встрече, заполнив краткую анкету, указав дату, примерное время и место встречи, количество птиц и их поведение», — говорится в сообщении на официальной странице ведомства в соцсети. Представители департамента пояснили, что это поможет ученым получить ценную информацию о популяции журавлей и их маршрутах миграции.
Сообщить о встрече с журавлем можно, пройдя по ссылке. Чтобы ямальцы не перепутали редких птиц с другими пернатыми, специалисты назвали главные «приметы разыскиваемых». Отличие стерха от серого журавля — темно-красное «лицо» и ярко-белое оперение. От лебедей белый журавль отличается длинными ногами и черными кончиками крыльев. От цапель — вытянутой в полете шеей.
Ранее ученые Ямала и Китая договорились о совместном изучении редких птиц. Специалисты занялись исследованием популяций стерхов, тундровых лебедей, белолобых гусей.