В апрельскую погоду на Ямале вмешалась «Катарина» | «Красный Север»
0°C

Общество

В апрельскую погоду на Ямале вмешалась «Катарина»

Каких сюрпризов ждать в ближайшие дни, и каким будет месяц в целом?


В конце марта в Салехарде перекрыт суточный максимум по осадкам, а в Мужах в начале первого месяца весны бушевал штормовой ветер. Что ждет ямальцев в апреле?

По данным Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Салехарде за сутки — 28 марта — выпало 5,7 миллиметра осадков. Предыдущий рекорд этой даты был установлен еще в 1953 году — 5,3 миллиметра. Еще один сюрприз месяца преподнес ветер, его скорость в Мужах 1 марта достигала 25 метров в секунду.

Первая рабочая неделя апреля в регионе началась с прихода мощного средиземноморского циклона «Катарина». До этого гость с Балканского полуострова «порадовал» снежным апокалипсисом Москву и область. Потом сместился на восток и добрался в Арктический регион.

Запад ЯНАО, а это Салехард, Лабытнанги, Приуральский, Шурышкарский, Ямальский и Тазовский районы, оказались в холодной части циклона. Температура воздуха в ближайшие два дня в дневные часы здесь не повысится выше минус 2-4 градусов, ночью может примораживать до минус 13.

Надымский, Пуровский и Красноселькупский районы попали в теплый сектор «Катарины». Здесь в дневные часы 5 и 6 апреля столбики термометра покажут до плюс 5 градусов, а на юге — до 8-9 градусов тепла. Ожидается снег, мокрый снег, а местами и дождь.

Однако уже с 7 апреля в регион придет похолодание. Как рассказала начальник отдела метеопрогнозов Наталья Чулева, ночью столбики термометров опустятся до минус 12-18 градусов, днем покажут минус 3-8 градусов. Такая погода сохранится до 10 апреля.

Во второй декаде месяца ночью столбики термометра будут опускаться до минус 12-17 градусов, днем до нуля — минус 5. В конце десятидневки ожидается небольшое потепление, но уже третья декада принесет в регион похолодание.

— Ночью ожидается понижение температуры с минус 2-7 до минус 13-18 градусов, днем — от плюс 2-7 до минус 1-6 градусов, — рассказала Наталья Чулева.

В целом апрель прогнозируется на 1-2 градуса теплее нормы, средняя температура воздуха составит минус 5-12 градусов. Снег, а во время оттепели мокрый снег, ожидается в большинстве дней месяца.


1

0

0

0

0

0



Темы

Ямал, Погода, Новости ЯНАО