В день прорыва блокады Ленинграда ямальский ветеран поделилась воспоминаниями | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:25, 27 января 2024

Общество

В день прорыва блокады Ленинграда ямальский ветеран поделилась воспоминаниями

Ямальский ветеран в день прорыва блокады: «Воспоминания те очень сложные»

Ленинград был освобождён от блокады 27 января восемьдесят лет назад. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в соцсетях опубликовал воспоминания свидетельницы тех дней, живущей на Ямале.


Хилья Матвеевна Мелькова застала войну ребёнком. В день прорыва блокады она вновь вернулась в родной город, чтобы почтить память тех, кто отстоял Ленинград.

«Воспоминания те очень сложные. Помню осенний солнечный день, но тревога везде, снаряды, бомбы рвутся, страшно. Мама собрала нас, побежали в бомбоубежище. Месячного брата она держала на руке, второй рукой держала меня, постарше сестра держалась за юбку, остальные трое бежали впереди. Было страшно. Под ногой как листья осенние шелестели, и я никак не могла понять, оглядывалась назад и никак не могла понять — листьев нет, а шелест есть. И только спустя много лет я узнала, что так шелестели фугасные бомбы, которые сбрасывали в тот день на Ленинград», — рассказала ветеран.

Хилья Мелькова помнит и эвакуацию на машинах. Ехали по льду.

«…А тут тряхануло с такой силой, что я оказалась на ногах и упёрлась в стекло переднее. И смотрю — свинцовая вода лижет колёса нашей машины, а передних двух машин нет, ушли под лёд. Наша остановилась у самой кромки. Конечно, это жутко вспоминать до сих пор — свинцовая вода, которая могла быть колыбелью нашей, она все время у меня в памяти, несмотря на то, что прошло уже столько лет», — вспоминает Мелькова.

Позже она попала на Ямал и много проработала здесь, но по-прежнему любит и родной город.

«Там я родилась, там воспоминания предков, там эта война. Это мое, это больное место, поэтому я Ленинград люблю. Ямал дал мне дорогу в жизнь, я выжила на Ямале, я получила образование на Ямале, я отдала свою жизнь, свою любовь детям Ямала, чтобы они любили то место, где они живут, и ту страну, где они живут, и чтобы они учились и росли добрыми, умными, любящими людьми», — говорит пенсионерка.

«Их подвиг бессмертен. Спасибо ветеранам за мужество, стойкость и безусловную любовь к Родине, которая давала силы победить. Ленинградцы выстояли перед жестокими испытаниями ради будущего родной страны. Наша задача — помнить и бережно хранить эту историю», — написал глава арктического региона в соцсетях.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 06:25, 27 января 2024

Темы

ВОВ, Ветераны, Память, Дмитрий Артюхов