В этом году ЯмалЭкоДом откроют в Новом Уренгое и Ноябрьске | «Красный Север»
0°C

обновлено: 16:02, 19 января 2023

Общество

В этом году ЯмалЭкоДом откроют в Новом Уренгое и Ноябрьске

Нет ни одной темы, которая бы не касалась экологии, а творчество и креатив только приветствуются. Пожалуй, это — один из главных постулатов работы ЯмалЭкоДома, который месяц назад открыли в Салехарде.


О первых результатах и планах на пресс-конференции в ИА «Север-Пресс» рассказала руководитель проекта «ЯмалЭкоДом» Инга Петраускайте.

От детей до бабы Рины

В Салехарде ЯмалЭкоДом уже знаком многим жителям. Фото: Андрей Ткачев / «Ямал-Медиа»
В Салехарде ЯмалЭкоДом уже знаком многим жителям. Фото: Андрей Ткачев / «Ямал-Медиа»

Появление в Салехарде ЯмалЭкоДома стало ярким событием Года экологии и началом большого проекта. Это пространство, где неравнодушные к теме экологии активисты могут реализовывать свои идеи, а гости знакомиться с тем, как правильно сортировать отходы, что из них можно сделать и как самостоятельно подарить вторую жизнь вещам.

За месяц здесь побывало более 700 человек. И это не только дети, но и взрослые. Есть даже постоянные гости. К примеру, бабушка Рина, которая с удовольствием участвует во всех мастер-классах, помогает с организацией мероприятий для юного поколения и с удовольствием крутит педали велошредера.

В ЯмалЭкоДоме частыми гостями стали творческие люди. Фото: Андрей Ткачев / «Ямал-Медиа»
В ЯмалЭкоДоме частыми гостями стали творческие люди. Фото: Андрей Ткачев / «Ямал-Медиа»

Изюминка ЯмалЭкоДома — креатив. В отличие от других подобных локаций, здесь стараются не просто проводить лекции, а погружать гостей в экологию, в том числе с помощью творчества. Уже прошли кукольный спектакль от экоактивистки Александры Березиной из Лабытнанги, новогодний квартирник с участием группы «Ледокол», музыкальное погружение в мир Арктики, которое смогла создать скрипачка Софья Галиева.

В ближайшую субботу здесь состоится мастер-класс по кастомизации «Новая жизнь старых вещей» от руководителя детской студии дизайна модной одежды Fashion design Валентины Худи, а в воскресенье желающие сыграют в «Экомафию». Правда, организаторы предупреждают: на мероприятие лучше записаться заранее. Вся информация есть в аккаунтах «ЯмалЭкодома» в социальных сетях.

В ЯмалЭкоДоме можно сдать вторсырье для переработки. Фото: Андрей Ткачев / «Ямал-Медиа»
В ЯмалЭкоДоме можно сдать вторсырье для переработки. Фото: Андрей Ткачев / «Ямал-Медиа»

Также в ЯмалЭкоДоме принимают вторсырье. Это макулатура, пластик четырех маркировок, батарейки, стекло, алюминиевые банки. Сдаваемое должно быть чистым, а крупногабаритные отходы для последующей переработки не берут, поскольку ограничены в помещении. С начала открытия уже удалось собрать около 300 килограммов перерабатываемых отходов.

Кто в команде и какие планы?

В команду ЯмалЭкоДома вошли студенты, которые готовы генерировать идеи и заниматься экопросвещением.

О результатах и планах ЯмалЭкоДома рассказала руководитель проекта Инга Петраускайте. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»
О результатах и планах ЯмалЭкоДома рассказала руководитель проекта Инга Петраускайте. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»

Мы сделали ставку на креативных молодых людей, которые могут разговаривать с молодой аудиторией на своем языке. Сейчас они проходят обучение, погружаются в тему экологии, и уже придумывают новые форматы мероприятий. Один из сотрудников написал песню, посвященную ЯмалЭкоДому. Буквально на этой неделе мы хотим записать ее и представить на суд жителей столицы Ямала.

Инга Петраускайте


руководитель проекта «ЯмалЭкоДом»

Представители проекта открыты для всех и готовы рассматривать каждую из идей, которая появилась у жителей. К примеру, сейчас в работе предложение провести своп-вечеринку, где люди смогут обменяться вещами, которые стали ненужными. Также здесь будут рады постоянным партнерам — резидентам ЯмалЭкоДома. Летом же хотят организовать эколагерь для школьников, а для взрослых — своего рода соревнования по уборке территорий.

В ближайших планах — открытие ЯмалЭкоДома в Новом Уренгое, оно должно состояться в начале марта. Набор сотрудников уже объявили. Также в этом году ЯмалЭкоДом должен появиться в Ноябрьске.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 16:02, 19 января 2023

Темы

Экология, Салехард, Новости Ямала, Новости ЯНАО