В Гыду прибыл последний караван с продуктами | «Красный Север»
0°C

обновлено: 15:00, 13 октября 2023

Общество

В Гыду прибыл последний караван с продуктами

В поселок Гыду Тазовского района завезли товары перед закрытием навигации

В поселок Гыда Тазовского района пришла самоходка с продуктами и бытовыми товарами: это последний рейс в эту навигацию. Совсем скоро на реке начнется ледостав, рассказали журналисты издания «Ямал-Медиа».


Товар обычно едет из Тюмени, Москвы. Груз формируют в Лабытнанги, а чтобы все доставить в Гыду, требуется около пяти суток: преодолеть Обь, Обскую губу, миновать Шакальский остров, частично захватить воды Карского моря.

Грузчики торопятся разгрузить трюмы, чтобы уйти в обратный рейс — пока водная гладь не покрылась ледяной коркой. На это не больше недели. Привезли 650 тонн: овощи, фрукты, товары для дома, мебель.

Большое грузовое судно в поселок приходит лишь раз в год, жители ждут его с нетерпением. Товары народного потребления в Гыду доставляют по воде в короткое северное лето. Зимой же завоз ограничен: в распутицу могут доставить свежее, но только на вертолете, а дорога по льду открывается после новогодних праздников. Поэтому-то и ждут сельчане самоходку — закупить все необходимое с запасом.

Ранее «Красный Север» рассказал, что почту в отдаленные поселения Ямала будут доставлять на вездеходах.


5

0

0

0

0

1



обновлено: 15:00, 13 октября 2023

Темы

Обь, Корабли, Село Гыда, Тазовский район, Навигация, Ледостав, Новости ЯНАО, Новости Ямала