обновлено: 06:51, 16 сентября 2026
Общество
В «Яха-парке» в Новом Уренгое появятся новые зоны отдыха и смотровая площадка
На Ямале завершается второй этап благоустройства «Яха-парка»
В Новом Уренгое подходит к концу второй этап благоустройства «Яха-парка», сообщила пресс-служба Минстроя России.
«Парк создается как связующее звено между двумя частями города — северной и южной, формируя бесшовный пешеходный каркас, который объединяет разрозненные прежде районы в единое рекреационное и досуговое пространство», — говорится в сообщении.
Парк в лесном массиве у рек Томчаруяха и Седэяха, за создание которого проголосовало почти 12 000 ямальцев, обзавелся новыми экотропами, громкоговорителями и навигационными указателями. Все прогулочные зоны создавались с учетом потребностей маломобильных граждан и семей с детьми.
Скоро в парке появятся новые зоны отдыха, малые архитектурные формы и смотровая площадка с видом на реку. Зимой тут будут работать каток, пункт проката и мобильная кофейня самообслуживания.
«Яха-парк» в будущем войдет в состав большого культурно-образовательного комплекса, включающего экобиоцентр с интерактивным музеем природы Ямала и тематический этнопарк.
В 2027 году начнется третий этап благоустройства «Яха-парка».
В Ноябрьске на перекрестке улиц Ленина и Советской установили новый городской арт‑объект — фасадные часы с подсветкой. Часы устойчивы к любым перепадам температур, поэтому всегда будут показывать точное время.
