В ямальских заказниках установили нормы по выпасу оленей | «Красный Север»
0°C

Общество

В ямальских заказниках установили нормы по выпасу оленей

В двух заказниках ЯНАО приняли дополнительные меры охраны уникальной природы

В Верхнеполуйском и Собты-Юганском заказниках ЯНАО введут нормы предельной численности одновременно выпасаемых домашних оленей. Такая мера необходима для предотвращения ущерба уникальной природе Арктики, сообщили в департаменте природных ресурсов и экологии ЯНАО.


Превышение предельной численности оленей приводит к вытаптыванию растительности и деградации почвы. Риску подвергаются и популяции живущих в заказниках других животных, среди которых немало краснокнижных. С привычных территорий их может отпугивать большое количество копытных.

Предельную численность выпасаемых оленей определили по результатам научных исследований. Она варьируется в зависимости от времени года. При этом у ямальских тундровиков, постоянно проживающих на территориях Верхнеполуйского и Собты-Юганского заказников, поголовье значительно ниже установленного предела. Поэтому для них при введении новых мер ничего не изменится.

Согласованные с Минприроды РФ ограничения в первую очередь коснутся жителей других регионов, которые стали все чаще заходить со стадами на особо охраняемые природные территории (ООПТ) Ямала.

За разрешением на выпас оленей в двух заказниках собственники должны обратиться в дирекцию ООПТ ЯНАО, сообщив информацию о количестве голов в стаде. Нарушение новых правил будет караться штрафом: от 3 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 300 до 500 тысяч — для юридических.

Ранее «Красный Север» сообщал о создании на Ямале специального заказника Тиутей-Яхинского, где находится лежбище моржей.


1

0

0

0

0

0



Темы

Новости ЯНАО, Заказники, Природа, Охрана природы, Олени