В ЯНАО максимальные северные надбавки с первого дня работы будут получать учёные, таможенники, спасатели, правоохранители | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:37, 03 февраля 2023

Общество

В ЯНАО максимальные северные надбавки с первого дня работы будут получать учёные, таможенники, спасатели, правоохранители

На Ямале расширят список тех, кто может претендовать на получение максимальных северных надбавок с первого дня работы. Ранее это были представители социальной сферы — учителя, медики, тренеры, воспитатели, работники культуры. К ним присоединятся ученые, таможенники, спасатели, сотрудники правоохранительных органов.


Об изменениях в оплате труда для ряда категорий трудящихся в соцсетях сообщил глава региона Дмитрий Артюхов. Он отметил, что Северу нужны молодые специалисты, и за них сейчас идет серьезная борьба. Значит, надо повышать привлекательность региона. В том числе достойной зарплатой.

Тремя годами ранее на Ямале поменяли систему начисления «северных». С первых дней работы их стали начислять бюджетникам. Это помогло, например, привлечь узких медицинских специалистов в те районы, где был дефицит в кадрах. В целом за три года были закрыты сотни вакансий.

– Президент поддержал нашу идею распространить ямальский опыт для сотрудников федеральных структур во всех регионах Крайнего Севера. Обсудили сегодня этот вопрос с министром труда и соцзащиты страны Антоном Котяковым. Документ готов и сейчас на финишной прямой — проходит согласование в правительстве РФ. После его принятия «северные» с первого дня смогут получать спасатели, правоохранители, таможенники, ученые, — прокомментировал новшество на своих страницах в соцсетях губернатор Дмитрий Артюхов.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 09:37, 03 февраля 2023

Темы

Зарплаты, Новости ЯНАО, Новости Ямала