В ЯНАО подростки освоят карьерную грамотность | «Красный Север»
0°C

Общество

В ЯНАО подростки освоят карьерную грамотность

Более 400 профессий в 22 отраслях экономики станут доступны для ознакомления ямальским школьникам.


С этого года их шансы в профориентации значительно увеличит новый предмет — карьерная грамотность. Ее добавят к внеурочным дисциплинам для учеников 7—8 классов.

Занятия помогут учащимся определиться с выбором профессии, узнать, как получить профобразование и правильно строить карьеру. Курс поможет раскрыть таланты школьников и составить для каждого индивидуальный образовательный план с учетом способностей и предпочтений. Будут учтены и потребности регионального рынка труда, что в перспективе остановит отток молодежи из округа.

Как отметили в пресс-службе главы округа, подростки пройдут профдиагностику, что облегчит им поиски своего места в жизни. Такое диагностирование будет доступно и учащимся 9—11 классов.

Занятия будут проходить как очно, так и онлайн.

Двухгодичный курс включает знания по особенностям отраслей и профессий, деловые игры, создание своих проектов, викторины, встречи с представителями разных профессий, экскурсии на предприятия.

К концу курса каждый учащийся получит список из трех рекомендуемых профнаправлений. Для всех составят индивидуальные образовательные маршруты.


1

0

0

0

0

0



Темы

Профориентация, Школы, Новости ЯНАО, Новости Ямала