В ЯНАО приняли пакет законов по поддержке участников спецоперации и их семей | «Красный Север»
0°C

Общество

В ЯНАО приняли пакет законов по поддержке участников спецоперации и их семей

На Ямале ввели дополнительные льготы для участников специальной военной операции и членов их семей. Меры поддержки, ранее анонсированные губернатором Дмитрием Артюховым, касаются образования, медицины и налогообложения. Соответствующий пакет законов депутаты Законодательного собрания ЯНАО поддержали единогласно на пленарном заседании 20 октября.


Поддержка касается семей мобилизованных, работников федеральных структур, участвующих в СВО, контрактников, участников добровольного отряда «БАРС». Председатель Законодательного собрания ЯНАО Сергей Ямкин напомнил, что накануне комплекс мер соцподдержки анонсировал глава региона. Депутатский корпус все предложения поддержал единогласно.

Считаю это важным политическим и последовательным социальным решением. С коллегами-депутатами регулярно общаемся с мобилизованными, их семьями. Бойцы защищают нашу Родину, и мы должны позаботиться о них и их родных.

Сергей Ямкин


председатель Законодательного собрания ЯНАО

Сергей Ямкин. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
Сергей Ямкин. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

Сергей Ямкин отметил, что благодаря принятым законам, семьи участников СВО смогут рассчитывать на компенсацию родительской платы за детский сад в размере 70%. Для старших детей-студентов предусмотрели предоставление максимальной целевой образовательной субсидии, но не более 200 000 рублей.

Кроме того, члены семей участников СВО будут без очереди получать медицинское обслуживание в окружных учреждениях здравоохранения. Для детей до 18 лет при амбулаторном лечении по рецепту врача предоставят бесплатные лекарства.

Законодатели уточнили: к членам семей участников спецоперации относятся супруги и несовершеннолетние дети. Также сюда входят дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до совершеннолетия, обучающиеся очно дети в возрасте до 23 лет, родители участников СВО и лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Виктор Казарин. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
Виктор Казарин. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

Еще одна льгота касается налогообложения. Участники специальной военной операции полностью освобождаются от уплаты транспортного налога на один легковой автомобиль. Заместитель председателя окружного парламента, председатель комитета Законодательного собрания ЯНАО по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Казарин подчеркнул, что налоговая льгота распространяется на период с 1 января 2021 года, а значит, за этот период вносить обязательный платеж будет не нужно.

– В 2022 году налоговыми органами для указанной категории налогоплательщиков транспортный налог за 2021 год исчисляться не будет, — прокомментировал Виктор Казарин.


1

0

0

0

0

0



Темы

Законодательство, Соцподдержка, Льготы, Частичная мобилизация, ЗС ЯНАО, Депутаты, Новости ЯНАО, Новости Ямала