В ЯНАО с помощью платформы Сферум создают единое образовательное пространство | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:40, 01 февраля 2023

Общество

В ЯНАО с помощью платформы Сферум создают единое образовательное пространство

Информационно-коммуникационная образовательная платформа Сферум и компания «ИРТех» провели интеграцию на Ямале сервиса коммуникаций и автоматизированной системы управления региональной сферой образования, созданной на базе систем «Сетевой город. Образование» и «Е-услуги. Образование».


В едином образовательном пространстве региона учителя, ученики и их родители могут с помощью учебного профиля Сферум в VK Мессенджере общаться в чатах, совершать онлайн-звонки и обмениваться файлами. В российском мессенджере есть весь необходимый набор функций для учебного процесса, отсутствует реклама и не беспокоит спам. Сервис предоставляется бесплатно.

Чтобы воспользоваться преимуществами интегрированного решения, нужно один раз связать свой профиль в системе «Сетевой город. Образование» с учебным профилем Сферум. После входа в учебный профиль пользователю станут доступны все чаты для освоения программы обучения. Кроме того, учителя могут планировать и запускать онлайн-уроки из одного интерфейса и безопасно передавать ссылки на подключение ученикам по кнопке в электронном дневнике или образовательном чате в VK Мессенджере без их публикации в открытом доступе.

Во время начавшейся в 2020 году пандемии остро проявилась нехватка современных средств дистанционного обучения — как методических, так и технических. И очень хорошо, что появилась такая платформа, как Сферум, которая помогает привнести в процесс образования новые методы — в первую очередь, обучение через развитие коммуникаций с использованием современных инструментов.

Олег Исайкин


генеральный директор АО «ИРТех» (компания-разработчик систем управления образованием)

Добавим, что запустили Сферум 31 марта 2021 года в соответствии с постановлением Правительства РФ №2040 в рамках создания «Цифровой образовательной среды». Использовать Сферум непосредственно из региональных образовательных систем уже могут пользователи в Нижегородской области и ХМАО. Кроме того, сервис коммуникаций был объединен с электронными журналами и дневниками в Калининградской, Оренбургской, Курской, Самарской, Псковской и Кировской областях.


0

1

0

0

0

0



обновлено: 07:40, 01 февраля 2023

Темы