обновлено: 13:58, 24 ноября 2025
Общество
Спецсервис расскажет, где на Ямале построят дома
В ЯНАО через год заработает сервис уведомлений о планируемом строительстве жилья
Власти Ямала определились с приоритетами в работе с земельным фондом в следующем году. Одним из ключевых направлений станет полноценное внедрение в округе Национальной системы пространственных данных (НСПД), рассказала замдиректора департамента имущественных отношений ЯНАО Екатерина Атарщикова.
В 2026 году к уже доступным северянам сервисам «Земля для стройки» и «Земля для туризма» добавится сервис уведомлений о планируемом строительстве жилых домов. Как результат — после полного внедрения НСПД кардинально поменяется подход к работе с земельными ресурсами в регионе, подчеркнула замдиректора департамента имущественных отношений ЯНАО Екатерина Атарщикова.
«У граждан, к примеру, появится возможность [с помощью НСПД] за несколько минут нарисовать схему будущего участка без обращения к кадастровому инженеру и направить пакет документов на согласование в муниципалитет, исключая личное присутствие. <...> В 2026 году мы завершим интеграцию всех региональных данных и сможем перевести на платформу муниципальные услуги», — цитирует Атарщикову пресс-служба главы Ямала.
Помимо цифровизации, в округе продолжится усовершенствование земельных льгот для участников СВО и многодетных ямальцев. Еще одно ключевое направление — использование перспективных участков земли под строительство жилья и туробъектов.
Не только на Ямале, но и во всех регионах России есть сложности в реализации программы предоставления бесплатных участков земли многодетным семьям. Губернатора ЯНАО призвал многодетных северян вместо земли под стройку брать компенсации.
