В Казань без пересадок. Между столицами Ямала и Татарстана открыли прямые авиарейсы | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:25, 09 января 2023

Общество

В Казань без пересадок. Между столицами Ямала и Татарстана открыли прямые авиарейсы

Всего 2,5 часа и ты долетишь до Казани. Для многих ямальцев такое короткое путешествие с Ямала в столицу Татарстана оставалось мечтой. Под конец новогодних каникул она сбылась. Утром 8 января из Салехарда отправился первый рейс авиакомпании «Ямал» в Казань. Первых пассажиров провожали торжественно.


Для пассажиров представители регионального перевозчика устроили сюрпризы. Среди награжденных счастливчиков оказалась Елена Пашковская, которая первой приобрела билет на новый маршрут. Девушка родом из Яр-Сале, сейчас учится в Казани, поэтому прямой рейс для нее оказался весьма кстати.

Елена Пашковская купила билет на рейс еще днем 21 октября. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»
Елена Пашковская купила билет на рейс еще днем 21 октября. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»

Раньше приходилось добираться с пятичасовой пересадкой через Санкт-Петербург или Москву. С появлением прямого рейса поездка стала намного удобнее.

Елена Пашковская


студентка

Также поощрили и самую расторопную пассажирку, которая первой прошла онлайн-регистрацию утром 7 января. Ею оказалась Татьяна Тазова из Салехарда, которая заканчивает обучение в казанском вузе. Девушка подчеркнула, что прямой рейс — это не только удобно, но и выгодно. До этого приходилось тратить время на пересадки и дополнительные деньги на билеты.

Оценили введение нового рейса из Салехарда в Казань и гости Ямала. Среди них — Надежда Кудрявцева, которая приезжала в Лабытнанги из Чебоксар. Поездка состоялась впервые за семь лет, теперь не исключено, что будет приезжать чаще. Мама гостьи Галина Головина тоже довольна тем, что появился рейс, позволяющий быстрее добираться в Чебоксары.

Надежда Кудрявцева и Галина Головина отметили, что новый рейс позволит родным чаще видеться. Фото: Василий Петров /«Ямал-Медиа»
Надежда Кудрявцева и Галина Головина отметили, что новый рейс позволит родным чаще видеться. Фото: Василий Петров /«Ямал-Медиа»

Мы ездим в отпуск к себе на родину и, конечно, было неудобно ездить через Москву, на дорогу уходило двое суток. А теперь за один день можно добраться. Спасибо большое, что пожелания ямальцев услышали.

Галина Головина


жительница Лабытнанги

По словам заместителя директора по организации наземного обслуживания авиакомпании «Ямал» Владимира Феофанова, открытие прямого сообщения между столицами Салехарда и Татарстана давно напрашивалось. Жители не раз заостряли внимание на необходимости такого рейса. Сейчас он будет выполняться еженедельно, но не исключено, что частота вылетов увеличится.

Первый рейс отправляли торжественно, с символическим перерезанием ленточки. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»
Первый рейс отправляли торжественно, с символическим перерезанием ленточки. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»

В зимний период вылеты из Салехарда запланированы по субботам в 16:30. Полет займет 2 часа 30 минут, прилет в Казань — в 17:00 по московскому времени. Из столицы Татарстана в Салехард вылеты назначены на воскресенья в 4:25 утра, прилет в окружную столицу в 08:40 местного времени. Летом рейсы будут осуществляться в те же дни, скорректируют только время вылета. Билеты можно приобрести на сайте авиакомпании «Ямал».

На маршруте задействуют самолеты Sukhoi Superjet 100. Одновременно на борту сможет находиться 93 пассажира.

Стоимость перелета из Салехарда в Казань — от 9990 рублей. Кроме того, на этот маршрут распространяется льготная программа для многодетных семей ЯНАО. Билет на одного ребенка обойдется всего в 2500 рублей. Прямой субсидируемый авиарейс между Салехардом и Казанью ввели по решению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова.

К слову, интересным маршрут будет и для туристов, которые захотят познакомиться с Ямалом. Заманить (при такой выстроенной транспортной схеме) есть чем: тут и северное сияние, и уникальная природа, и традиционный уклад жизни КМНС.

Напоминаем, что об открытии нового рейса стало известно в октябре. Его ввели по многочисленным просьбам ямальцев, которые обращались к главе региона через соцсети и говорили о необходимости прямого авиасообщения между Салехардом и Казанью на встречах.


5

1

0

0

0

0



обновлено: 06:25, 09 января 2023

Темы

Авиакомпания, Салехард, Казань, Новости ЯНАО, Новости Ямала