В крови кошек учёные нашли универсальные антитела от коронавирусов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 03:32, 26 ноября 2022

Общество

В крови кошек учёные нашли универсальные антитела от коронавирусов

Биологи считают, что кошки при заражении коронавирусом защищены особым образом: в их крови сразу же вырабатываются антитела, способные нейтрализовать «нападающие» молекулы. Такие выводы делают исследователи в статье, опубликованной в электронной библиотеке bioRxiv, сообщает ТАСС.


— Антитела, извлеченные из плазмы всех шести изученных нами кошек, не только соединялись с белками оболочки вируса FCoV2 [этот возбудитель на 40% совпадает по своей химической основе с человеческим коронавирусом SARS-CoV-2], но и нейтрализовали их аналоги, присутствующие в частицах SARS-CoV-2. Это говорит о том, что подобные антитела и те регионы, с которыми они связываются, могут стать основой для разработки вакцин, подавляющих большое число коронавирусов, — указывают ученые.

Эти предварительные выводы (статья еще находится на стадии научного рецензирования) доказывают, почему кошки переносят и ковид без особых симптомов.

Портал Hill's отмечает, что до 90% домашних кошек хотя бы раз в жизни заболевали коронавирусом, а владельцы даже этого не заметили. У некоторых питомцев при этом возникала своеобразные симптомы заражения: рвота, диарея, слабость, отсутствие аппетита и сниженная активность. Если не позаботиться о животном заранее, то есть вероятность мутаций коронавируса с последующим формированием инфекционного перитонита.


1

0

0

1

0

0



обновлено: 03:32, 26 ноября 2022

Темы

Вирус