В Лабытнанги откроют центр «серебряного» волонтерства | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:33, 02 января 2023

Общество

В Лабытнанги откроют центр «серебряного» волонтерства

В городе Семи лиственниц развивают поддержку нуждающихся в помощи северян — на базе местной организации социального обслуживания в этом году заработает центр «серебряного» волонтерства. Здесь соберутся люди старшего поколения, которые хотят творить добро.


Учреждение создают на средства гранта в 1,7 миллиона рублей, который организация выиграла во Всероссийском конкурсе «Молоды душой».

Добровольцев научат основам психологии, расскажут, как ухаживать за больными.

Волонтеры помогут пожилым и инвалидам вести хозяйство и разнообразят их досуг. Они ознакомят подопечных с искусством и современными технологиями. Благодаря VR-шлему и 3D-очкам эти люди виртуально посетят экскурсии, музеи, посмотрят фильмы со спецэффектами.

Еще один вид помощи — поддержка детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. «Серебряные» добровольцы станут для них наставниками и друзьями.

Как сообщила директор центра «серебряного» волонтерства Елена Лыкина, еще одна волонтерская организация создается в Харпе, в отведенном ей помещении скоро начнется косметический ремонт.

Мы планируем привлекать как можно больше «серебряных» волонтеров города, организовать для них полезный досуг и социализировать, обеспечить нуждающихся детей, пожилых и инвалидов заботой и, конечно, показать, что творить добро можно в любом возрасте.

Елена Лыкина


директор центра «серебряного» волонтерства

Создание центра «серебряного» волонтерства помогает решить задачи нацпроекта «Демография».

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Ноябрьске волонтёров отметили на «Доброфесте»


0

0

0

0

0

0



обновлено: 09:33, 02 января 2023

Темы

Новости Ямала, Новости ЯНАО, Волонтеры