В Муравленко первые новобранцы пришли на курсы начальной военной подготовки | «Красный Север»
0°C

Общество

В Муравленко первые новобранцы пришли на курсы начальной военной подготовки

В ямальском городе заработали очередные курсы начальной военной подготовки

Жители Муравленко смогут подготовиться к военной службе на курсах начальной военной подготовки. Первая группа из 25 новобранцев научится основам огневой, тактической, строевой подготовки, а также оказанию медицинской помощи и управлению беспилотниками.


Занятия будут проходить на базе Многопрофильного лицея.

Курсы НВП проходят в рамках окружного проекта «Северяне. Жизнь героя», который инициировал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

В муниципалитетах округа с начала года прошло уже 300 тематических мероприятий — это уроки мужества с ветеранами боевых действий и участниками СВО, спортивные соревнований, военно-патриотические игры. Также регулярно собирают и отправляют гуманитарный груз в зону спецоперации и на новые территории страны.

Записаться на курсы можно на сайте «Северяне. Жизнь героя», с помощью которого курсантами стали уже почти 400 ямальцев, около половины из них уже отучились. Всего же с начала запуска первых курсов занятия прошли более 1000 северян. Значительная часть постигала азы военного дела в Надымском хуторском казачьем обществе при поддержке всероссийского проекта «Рокот».

Мы уже шесть лет обучаем подростков начальной военной подготовке. А в прошлом году к нам приходят и взрослые — уже обучены 40 групп, более 600 курсантов. Среди них много женщин, они на равных с мужчинами осваивают навыки стрельбы, работы в группах, первой помощи при ранениях. Сейчас обучаем управлению беспилотниками. Готовность защищать себя, свою семью, Родину — это то, что должно стать неотъемлемой частью нашей жизни.

Дмитрий Репин


атаман Надымского хуторского казачьего общества

Сейчас начальная военная подготовка для взрослых ведется в Ноябрьске, Новом Уренгое, Губкинском, а также в Красноселькупском и Ямальском районах. И в других муниципалитетах курсы НВП скоро заработают.

Десять ямальских инструкторов спортивной и военной патриотической подготовки обучаются в Российском университете спецназа в Гудермесе Чеченской республики. Новыми знаниями они затем поделятся с курсантами.


1

0

0

0

0

0



Темы

Патриотизм, Муравленко, Новости ЯНАО, Новости Ямала