В Надыме гости Дня оленевода смогут перемолоть пластиковые крышки в ЭкоЧуме | «Красный Север»
0°C

Общество

В Надыме гости Дня оленевода смогут перемолоть пластиковые крышки в ЭкоЧуме

Гости Дня оленевода в Надыме смогут побывать в ЭкоЧуме

Уже через день — 25 февраля — в Надыме начнется празднование Дня оленевода. Кроме привычных гостевых чумов, где можно попить чай и согреться, для гостей предусмотрен специальный вариант ненецкого жилища — ЭкоЧум.


Это выездная площадка ЯмалЭкоДома — совместного проекта регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Инновационные технологии» и АО «Ямалэкосервис».

Посетителям ЭкоЧума расскажут о правилах сбора и переработки вторсырья, пригласят «покататься» на приспособлении для измельчения пластика — велошредере, который перемалывает пластиковые крышки. А также — поиграть в «Сортировку» мусора. Для детей проведут мастер-классы, викторины и игры, подарят книги об экологии.

По словам генерального директора регионального оператора по обращению с ТКО в ЯНАО Артёма Ткаченко, запрос на подобную просветительскую площадку от ямальцев большой. И один из вариантов — организовать ЭкоЧум на празднование Дня оленевода.

Отметим, что также на площадке праздника, который пройдет 25 и 26 февраля, организуют Пушкинский чум. Здесь посетители смогут с пользой провести время, узнать больше о Пушкинской карте и зарегистрироваться в проекте для ее получения.

А еще празднование Дня оленевода совпало в этом году с последними днями Масленицы. Поэтому 26 февраля жителей и гостей города ждет веселое народное гулянье «СамоVARное настроение». Будут большие хороводы, подвижные игры, и конечно же, чай с блинами.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Надыме гостей Дня оленевода порадуют современной национальной музыкой

В Надыме в соревнованиях на Кубок губернатора выступит 19 команд

В Дни оленевода в городах и селениях ЯНАО представят богатую развлекательную программу


1

0

0

0

0

0



Темы

День оленевода, Экология, Надым, Новости ЯНАО, Новости Ямала