В Надыме церемонию награждения спортсмен прервал предложением руки и сердца | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:23, 27 февраля 2023

Общество

В Надыме церемонию награждения спортсмен прервал предложением руки и сердца

Как День оленевода встретишь, так весну и проведешь — это ямальская примета. Северяне верят в древнюю мудрость. Теперь к свадьбе будут готовиться Святослав Анагуричи и его возлюбленная Евгения. Предложение руки и сердца молодой человек сделал во время церемонии закрытия соревнований оленеводов на Кубок губернатора Ямала в Надыме. Девушка сказала «да».


Запомнится День оленевода в Надыме и другими событиями. С этого города стартовал кочующий праздник. На четырех площадках 25–26 февраля проходили спортивные состязания, парады, фестивали, ярмарки, концерты, конкурсы и медосмотры. Впервые за несколько лет в Надыме провели забег на собачьих упряжках.

Шустрые снежные псы лихо тянули сани. Фото: vk.com/yanao_ru
Шустрые снежные псы лихо тянули сани. Фото: vk.com/yanao_ru

«Автобус здоровья» мобильная бригада медиков припарковала на бульваре Стрижова. Профосмотр занимал не более получаса. А на площади Юбилейной два из трех гостевых чума были тематическими. В экочуме с пользой «катали» на велошредере: он измельчает пластиковые крышки. А вот сувениры из получившейся массы создавали на мастер-классе. Гостям рассказали, какие экологические проблемы можно решить, скорректировав бытовые привычки. В Пушкинском чуме помогали зарегистрироваться в одноименном проекте.

Любимое лакомство — строганина из рыбы. Фото: vk.com/yanao_ru
Любимое лакомство — строганина из рыбы. Фото: vk.com/yanao_ru

Кулинарными шедеврами Ямала угощали на празднике национальной кухни. Надымчанам и гостям города предложили строганину, оленину, шулюм и уху. Поили чаем из ямальских ягод и трав.

А вечером первого дня удивили музыкальные коллективы. На фестивале современной национальной музыки «МАРАНГА FEST» выступили местные коллективы и гости: фольклорный ансамбль «ВЫ СЕЙ» из Салехарда, певица , диджей-битбоксер из Москвы Алена Минулина, дуэт диджеев из Якутска. Фестиваль проходил во второй раз.

Праздник подарил незабываемые эмоции. Фото: vk.com/yanao_ru
Праздник подарил незабываемые эмоции. Фото: vk.com/yanao_ru

На конкурсе выяснили, где живет лучшая кочевая семья — в находкинской тундре. Гран-при удостоена семья Салиндер из Тазовского района. Восемь семей представили визитные карточки, презентовали национальную куклу-оберег, рассказывали про обычаи и традиции, которые передаются в их семьях из поколения в поколение.

Парад-шествие оленьих упряжек прошел по улице Набережной. Чтобы поучаствовать в нем, в Надым приехали 19 семей со всего Ямала. Первое место и снегоход присудили Юрию Анагуричи из Надымского района.

В этом году празднование Дня оленевода совпало с масленичными гуляньями. СамоVARное настроение гостям создавали на Юбилейной площади: водили хороводы и играли в игры.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:23, 27 февраля 2023

Темы

Надым, Надымский район, День оленевода, Новости ЯНАО