В Ноябрьске открыли инклюзивный детский сад | «Красный Север»
0°C

Общество

В Ноябрьске открыли инклюзивный детский сад

Долгожданный детский сад «Лучик» открыли в восьмом микрорайоне Ноябрьска. Это третье новое дошкольное учреждение, построенное в городе за два года. В торжественной церемонии через телемост из Крыма участвовал глава региона Дмитрий Артюхов.


Для развития малышей в саду укомплектованы спортивный и музыкальный залы. В учреждении будет работать кабинеты психолога и логопеда. В помощь последнему специалисту приобретены программно-аппаратный комплекс «Колибри.Лого» и умное зеркало Artikme.

Есть помещения для дополнительного образования. Воспитанников будут знакомить с профессиями. Они узнают, кто такие банкиры, строители, конструкторы и даже блогеры. Беспрепятственно посещать детский сад смогут особенные дети. В частности, в здании установлены лифты.

Из технических фишек по оснащению самого здания детского сада — автономная система отопления.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Глава региона Дмитрий Артюхов в соцсетях отметил, что объект в этом районе города — долгожданный. Родители возили детей в садики в других частях города.

Поставил цель, чтобы во всех новых микрорайонах сады и школы были заложены сразу. Уже введены современные садики в будущем «Славянском» в Новом Уренгое и «Обдорском» в Салехарде, там же идет строительство новых школ. Создание самых лучших условий для наших детей — наш ключевой приоритет

Дмитрий Артюхов


губернатор ЯНАО

Отметим, что дошкольное учреждение возводилось в рамках нацпроекта «Демография». Оно 21 по счету, а всего будет запущено 22 объекта. «Лучик» рассчитан на 190 ребят в возрасте от полутора лет. Для удобства здесь открыты восемь групп, две из которых ясельные — это еще один запрос от ямальцев. В детских садах округа остро ощущалась нехватка таких групп.


1

0

0

0

0

0



Темы

Ноябрьск, Новости Ямала, Новости ЯНАО