В Новом Уренгое открыли детскую поликлинику и женскую консультацию | «Красный Север»
0°C

обновлено: 15:13, 05 сентября 2022

Общество

В Новом Уренгое открыли детскую поликлинику и женскую консультацию

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов дал старт работе нового медцентра в Новом Уренгое. Под одной крышей разместились детская поликлиника, которая сможет принимать до 1000 юных пациентов в день, и женская консультация, рассчитанная на 300 посетительниц.


Пятиэтажное здание площадью 15 000 квадратных метров построили за три года. Больница станет одним из самых современных и оснащенных медучреждений на Ямале.

Глава региона и заместитель председателя правительства РФ Александр Новак в честь открытия учреждения поставили печать «Будь здоров» на символической медкарте. Фото: Юлия Чудинова / «Ямал-Медиа»
Глава региона и заместитель председателя правительства РФ Александр Новак в честь открытия учреждения поставили печать «Будь здоров» на символической медкарте. Фото: Юлия Чудинова / «Ямал-Медиа»

Очень долгожданное событие. Наконец-то вся наша детская медицина соберется в одном современном месте. Хочу пожелать коллективу поликлиники и консультации, чтобы на новом месте вы успешно реализовали все, что несете — самый благородный труд — во имя здоровья наших маленьких земляков.

Дмитрий Артюхов


губернатор ЯНАО

На своих страницах в соцсетях Дмитрий Артюхов отметил: здание медцентра — «первая ласточка» большой программы строительства медицинских учреждений, которую запустили по всему округу.

В детской поликлинике разместились два педиатрических отделения — в каждом по 11 участков, к которым смогут прикрепить 19 750 тысяч юных новоуренгойцев. В учреждении разделят потоки здоровых и больных детей — для этого при проектировании здания предусмотрели блочную систему и отдельный вход с улицы для инфекционного отделения.

Сотрудницы поликлиники готовятся к открытию. Фото: Юлия Чудинова / «Ямал-Медиа»
Сотрудницы поликлиники готовятся к открытию. Фото: Юлия Чудинова / «Ямал-Медиа»

Первый, второй и четвертый этажи корпуса отвели под большой блок реабилитации. Дети с ОВЗ, а также с нарушениями опорно-двигательного аппарата и нервной системы смогут посещать зал лечебной физкультуры, оснащенный современными механотерапевтическими роботизированными тренажерами.

Также для реабилитации детей, в том числе переболевших коронавирусом, предусмотрены занятия в бассейне и водолечебные процедуры. В отделении установили ванны — «жемчужные», гидромассажные и сухую углекислую, а также четыре вида разных душей.

Лариса Лебедева


заведующая отделением реабилитации в детской поликлинике

В этом же здании будет еще одно большое отделение — консультативно-диагностическое — и впервые горожане смогут в одном месте пройти электроэнцефалограмму, ЭКГ и УЗИ-диагностику

Светлана Усова


заведующая детской поликлиникой

Появление новой женской консультации также решит острую проблему нехватки места и современного оборудования. Ранее специалисты и пациентки ютились на 600 квадратных метрах приспособленного помещения на 1 этаже жилого дома. Теперь в их распоряжении 4 этажа.

На первом — разместится три кабинета ультразвуковой диагностики, большой дневной стационар, с малой операционной. Здесь же смогут проводить цифровую маммографию и принимать анализы.

На втором этаже разместили отделение физиотерапии, на третьем — кабинеты врачей. Чтобы не было смешения потоков пациенток — в одном крыле будут принимать беременных, в другом — вести спецприемы. На четвертом этаже разместили большой стационар

Хазеева Гульнара


заведующая перинатальным центром женской консультации


1

0

0

0

0

0



обновлено: 15:13, 05 сентября 2022

Темы