Фотошоп или реальность. В Новом Уренгое создали приложение, отличающее правдивые фотоснимки от ретушированных | «Красный Север»
0°C

Общество

Фотошоп или реальность. В Новом Уренгое создали приложение, отличающее правдивые фотоснимки от ретушированных

В Новом Уренгое придумали и запустили новое приложение для смартфонов, позволяющее определять подлинность фотоснимков.


Авторы и разработчики — геолог Евгений Перевощиков, его коллега Али Плиев, а также команда программистов, юристов, маркетологов и дизайнеров. В чем состоит идея — узнал «Ямал-Медиа».

В приложении «Fotogram» используется искусственный интеллект, который оценивает правдивость картинки. И если изображение не редактировалось, то он ставит на фото зеленую «галочку реальности», пишет сетевое издание «Ямал-Медиа».

Как рассказал Евгений Перевощиков, идея создания приложения появилась более двух лет назад. Тогда новоуренгоец обратил внимание на огромное количество отредактированных и «рафинированных» снимков в интернете.

— Захотелось поддержать профессионализм фотографов, а не редакторов, истинные изображения, игру света и тени. Показать, как выглядит реальность без искажения и прикрас, — объяснил свой посыл автор.

Приложение бесплатное, в нем нет рекламы. Им пока пользуется чуть больше сотни человек.

В планах — расширение списка функций до личных сообщений и видеоформата. После дополнительного обучения искусственного интеллекта приложение сможет выявлять видеофейки.


0

1

0

0

0

0



Темы

Новости ЯНАО, Новый Уренгой, Новости Ямала, Изобретения