Общество
В Ноябрьске разбирают 35-метровое колесо обозрения
В Ноябрьске сегодня, 4 июня, в городском парке приступили к демонтажу колеса обозрения. Работы выполняет компания «Ноябрьскспецавтотранс».
Ранее специальная комиссия провела экспертизу данного объекта и вынесла свой вердикт, сообщает администрация Ноябрьска.
– Мы получили заключение о состоянии аттракциона. На данном объекте – механические и коррозионные повреждения металлоконструкции, повреждены лакокрасочные покрытия опор. Колесо обозрения полностью выработало свой технический ресурс и находится в неисправном состоянии, его ремонт экономически нецелесообразен. Аттракцион необходимо утилизировать, – отметил заместитель начальника «НСАТ» Евгений Денисов.
Сейчас объект обесточен, с него уже сняли иллюминацию и кабинки. Подходы к колесу обозрения перекрыты. Представитель компании, занимающейся разборкой конструкций, обратился к ноябрянам с просьбой поговорить с детьми, у которых начались летние каникулы, о безопасности. В частности, что нахождение на территории реконструкции городского парка, тем более вблизи демонтажа довольно крупного объекта, опасно для жизни.
Отметим, колесо обозрения впервые было установлено в Ноябрьске в 1994 году. Полностью заменили аттракцион в 2006 году, его высота – 35 метров.
Уже осенью на месте, где стоял аттракцион, должна появиться большая многофункциональная площадка.
Подготовила Елена Миленина