В посёлке Заполярный на Ямале повысили надёжность электроснабжения | «Красный Север»
0°C

Общество

В посёлке Заполярный на Ямале повысили надёжность электроснабжения

«Россети Тюмень» провели капитальный ремонт подстанции 110 кВ «Ныда» и подготовили энергооборудование в центральной части Ямало-Ненецкого автономного округа к бесперебойной работе в условиях вечной мерзлоты.


На то, чтобы повысить надежность электроснабжения жителей поселка Заполярный и объекта «Газпрома», компания выделила около 9,5 млн рублей.

На центре питания «Ныда» энергетики провели ремонт двух силовых трансформаторов, заменили элементы защит и основных узлов оборудования, отвечающих за безотказную работу энергообъекта. Материалы и все необходимое оборудование энергетики доставляли на спецтехнике — подстанция находится в труднодоступной местности на расстоянии более 250 км от производственной базы самого северного филиала «Россети Тюмень». После капитального ремонта специалисты провели высоковольтные испытания.

Расположенная недалеко от побережья Обской губы электроподстанция питает всю инфраструктуру Заполярного, в том числе социально значимые объекты. Сегодня в поселке проживают порядка 850 газовиков и членов их семей. В населенном пункте также находится компрессорная станция компании «Газпром трансгаз Югорск», она обеспечивает транспортировку природного газа с полуострова на «большую землю».

Компания «Россети Тюмень» продолжает реализацию производственной программы для успешного прохождения осенне-зимнего периода 2022-2023 годов. Выполненные работы направлены на надежное функционирование электросетевого комплекса ЯНАО в суровых климатических условиях Арктической зоны РФ.


0

0

0

0

0

0



Темы