В Пуровском районе глава предложил жителям вместе создавать современные образовательные пространства | «Красный Север»
0°C

Общество

В Пуровском районе глава предложил жителям вместе создавать современные образовательные пространства

Глава Пуровского района в эфире телерадиокомпании «Луч» и Instagram пообщался с земляками. Накануне Дня знаний ключевой темой стало образование.


– Мы должны развивать район комплексно. В ближайшее время дошкольные учреждения появятся в национальных поселениях – Самбурге и Халясавэе. Губернатор поддержал строительство ещё двух учреждений в Тарко-Сале. В микрорайоне «Южном» мы построим садик на 145 мест и школу на 450 мест. В районном центре держим темп строительства школы № 4, – объяснил глава.

Всего в районе 39 образовательных учреждений. Все подготовлены к новому учебному году на 100%. В 24 зданиях выполнены ремонты: в 18 – капитальные, в остальных – косметические.

Летом были открыты три новых корпуса в двух детских садах. Современные учреждения приняли 720 детей в возрасте от двух месяцев до семи лет. В райцентре впервые нет очереди на дошкольное образование.

В ходе эфира Антон Колодин призвал жителей к активному участию в создании современных образовательных пространств. В следующем году запланировано провести реновацию школы-интерната в деревне Харампур и начальной школы № 2 в Тарко-Сале. 

– Общественные советы – коллегиальные органы, где учитывается мнение каждого. С опорой на пожелания школьников, родителей и учителей мы пересмотрели пространственные решения в таркосалинской школе №1. За каждым нововведением стоит конкретный человек. Именно по желанию школьников появился мурал с совой и шахматы под открытым небом, – отметил Колодин.

Несколько заявлений главы сделаны на перспективу. Так, в следующем году во всех поселениях района установят 10 детских площадок. В центре Тарко-Сале появится большая тематическая детская зона отдыха. Преобразования коснутся здания культурно-спортивного комплекса «Геолог» и прилегающей территории. Фонтан останется. Новая школа № 4 может стать лицеем. Сюрпризы готовят юным пуровчанам в дни новогодних каникул. 

– Главное – счастье в глазах наших детей, – считает Антон Колодин в завершение очередного прямого общения с жителями Пуровского района.


0

0

0

0

0

0



Темы