В России стали штрафовать автомобилистов за непристёгнутых пассажиров | «Красный Север»
0°C

Общество

В России стали штрафовать автомобилистов за непристёгнутых пассажиров

Первым финансовую санкцию для нерадивого автолюбителя применила полиция Свердловской области: там водитель получил штраф за непристёгнутого пассажира, которого камера видеонаблюдения приняла за игрушечного кота.


В региональном ГИБДД Autonews.ru подтвердили, что камеры в регионе начали использоваться для фиксации нарушений правил пользования ремнями безопасности. Наказание за такого рода проступок содержится в статье 12.6 КоАП РФ (1000 рублей). В случае выявления данного факта нарушения постановление по делу выносится, подчеркнули в полиции, без участия водителя, который управлял автомобилем (то есть, резюмирует портал, штраф приходит непосредственно собственнику машины).

Юрист Дмитрий Безделин, проанализировавший законодательство по просьбе Autonews.ru, считает, что действующие нормы ПДД и КоАП разрешают фиксировать непристегнутых пассажиров с помощью камер видеонаблюдения.


0

0

0

0

0

0



Темы

Автомобили, ГИБДД, Полиция