В Салехарде городское озеро стало местом Ледового побоища | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:39, 28 февраля 2023

Общество

В Салехарде городское озеро стало местом Ледового побоища

Участники двух клубов исторической реконструкции провели исторические маневры по мотивам Ледового побоища в Салехарде. Чтобы соответствие было полным, битва мечами и топорами состоялась на льду озера Лебяжьего.


Несмотря на морозный день, а в субботу, 25 февраля, в окружной столице было до минуса 25, посмотреть на германских рыцарей в доспехах и воинов из русской дружины пришли многие горожане. Правда, в ямальском варианте знаменитой битвы на Чудском озере участвовали всего восемь реконструкторов.

В этот день в Салехарде массово отмечали День зимних Олимпийских видов спорта, приуроченного девятой годовщине сочинской Олимпиады. На льду Лебяжьего озера провели соревнования по волейболу на снегу, хоккей в валенках. Желающих обучали игре в хоккей с шайбой, фигурному катанию на коньках и скандинавской ходьбе. А исторические маневры стали главным украшением спортивного праздника.

На стороне германских рыцарей из Ливонского ордена были участники из салехардского клуба исторической реконструкции и ролевого моделирования «Феникс». А в роли славянских дружинников выступили парни из воркутинского клуба исторической реконструкции «Ётунгард».

Кстати, гости из Воркуты были в одеянии викингов из эпохи раннего Средневековья и, по сути, не имеют никакого отношения к славянам. Но по словам руководителя клуба Александра Данилова, древний скандинавский воин практически ничем не отличался от воина северной Руси. Даже шлемы викингов, вопреки устоявшимся традициям, были без рогов.

Рога придумали христианские священники в конце 7–8 веков, чтобы олицетворять скандинавов с демонами.

Александр Данилов


руководитель клуба исторической реконструкции «Ётунгард», Воркута

Сама историческая битва произошла 18 апреля (5 апреля по старому стилю) 1242 года на Чудском озере. Каждый год начиная с апреля 2007 года в Псковской области собираются сотни энтузиастов на военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище», чтобы реконструировать события 13 века.

Аналогичный фестиваль, правда, чуть поскромнее, нынче проведут и на Ямале.

Специалисты Молодежного центра из Лабытнанги 22 апреля на территории горнолыжного комплекса Октябрьский проведут исторические маневры по мотивам «Ледового побоища». Помимо местных реконструкторов, приглашены воркутинцы из клубов «Северная земля» и «Ётунгард». Установим палаточный лагерь той эпохи. Надеюсь, будет интересно и зрелищно.

Руслан Бабенко


руководитель клуба исторической реконструкции и ролевого моделирования «Феникс», Салехард

Металлическая кольчуга хорошо держит удары мечом. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»
Металлическая кольчуга хорошо держит удары мечом. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»


13

0

0

4

0

0



обновлено: 08:39, 28 февраля 2023

Темы

История, Салехард