В Салехарде инклюзивную среду новой школы в Обдорском оценили губернатор и родители | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:42, 16 февраля 2023

Общество

В Салехарде инклюзивную среду новой школы в Обдорском оценили губернатор и родители

Новая школа в Салехарде в начале нового учебного года примет 800 учащихся. В нее из старого здания перейдут ученики школы №4, в том числе около 100 ребят с ограниченными возможностями здоровья.


В новом здании в Обдорском микрорайоне все предусмотрено для ребят с ограничениями по здоровью — это эталон инклюзивных условий. Пол покрыт тактильной плиткой, установлены лифты и подъемники, в холлах и классах широкие проемы, на стенах указатели с крупными буквами для навигации по зданию.

Для участия особенных детей в культурных событиях в актовом зале поставлены подъемники — они ведут на сцену и в гримерные. Это первый подобный инклюзивный ход в оснащении ямальских школ.

Если ребенок споткнется в школе и упадет, сигнал об этом тут же передаст на пульт одна из 254 умных видеокамер.

Для работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата, речи, зрения и слуха закупили специальное оборудование: спецопоры, слуховые и речевые тренажеры, электронные увеличители, развивающие комплексы для детей-аутистов, комплексы биологической обратной связи и другие.

Проект «Профнавигатор» поможет детям с ОВЗ в их профориентации.

Сопровождать особенных детей будут профессиональные тьюторы.

По просьбам родителей развозить ребят будет специальный транспорт.

– Главное — диалог с родителями. Они лучше всех знают, все ли мы предусмотрели, что нужно их детям. Поручил Алексею Титовскому поменять автобусные маршруты, чтобы было удобно приезжать на занятия. Всегда открыт для общения — в личных сообщениях «ВКонтакте» и комментариях, — прокомментировал обустройство доступной среды в новой школе на своих страницах в соцсетях губернатор Дмитрий Артюхов.

По итогам нынешнего общения власти также примут ряд мер для улучшения условий учебы особенных детей.


0

0

4

0

0

0



обновлено: 04:42, 16 февраля 2023

Темы

Школы, Строительство, Особенные дети, Салехард, Новости ЯНАО, Новости Ямала