В Салехарде школьники с Ямала и Волновахи запускают дроны, катаются на оленях и верят в чудеса | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:28, 21 декабря 2022

Общество

В Салехарде школьники с Ямала и Волновахи запускают дроны, катаются на оленях и верят в чудеса

Соревнования дронов и знакомство с цифровым двойником станции «Снежинка»: школьники со всего Ямала и из Волновахи погрузились в мир современных технологий.


Юных гостей окружной столицы приняли на работу в лаборатории регионального центра выявления и поддержки одаренных детей. Ребята почувствовали себя биоинженерами, агрономами, экологами, физиками-изобретателями, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. Здесь прошли экспресс-курс по управлению роботами и беспилотниками. Материал закрепили на полосе препятствий в соревновании роботов.

Школьников учили управлять дронами. Фото: Андрей Ткачёв / Ямал-Медиа
Школьников учили управлять дронами. Фото: Андрей Ткачёв / Ямал-Медиа

Постарались сделать для ребят насыщенную, интересную программу. Чтобы школьники, побывав на Губернаторской елке, зарядились позитивом и впечатлениями на весь следующий год, а мероприятие стало для них стимулом продолжать отличную учебу и достигать новые вершины.

Сергей Бойченко


первый заместитель директора департамента образования ЯНАО

Катание на оленьих упряжках устроили в Обдорском остроге. Фото: Андрей Ткачёв / Ямал-Медиа
Катание на оленьих упряжках устроили в Обдорском остроге. Фото: Андрей Ткачёв / Ямал-Медиа

Всего в Салехарде первые новогодние подарки получили 300 ямальских ребят и десять школьников из Волновахи. За несколько дней они успели посетить самые яркие творческие, спортивные и образовательные пространства Салехарда. Съездили на каток в Лабытнанги.

Каток! Ну, не знаю, я всегда хотела на каток. Это было что-то вроде мечты.

Диана


школьница из Волновахи

Ребята узнали тайны главного музея Ямала. Особенно понравился зал с «костями». Таких огромных скелетов животных, как в экспозиции «Оттаявший мир», они раньше не видели.

Древние ископаемые поразили юных экскурсантов. Фото: Андрей Ткачёв / Ямал-Медиа
Древние ископаемые поразили юных экскурсантов. Фото: Андрей Ткачёв / Ямал-Медиа

А еще не видели столько снега. Этот бонус к культурной программе ребята тоже сохранят в копилке с впечатлениями от поездки в единственный город на Полярном круге.

Также школьники побывали в Обдорском остроге, в музее современной истории Ямала, в арт-резиденции «Полярис» и в детской библиотеке.

Волшебством путешествие на Ямал наполнила встреча с Дедом Морозом в КДЦ. После нее детей пригласили на спектакль «Новогодние приключения девочки Яли, или чудеса случаются, они вокруг нас!». Вместе с главными героями зрители отправились в Город Чудес, где познакомились с Придумкой, Зацепкой, Догадкой, Смешинкой и Фишкой. Помогли Яле и ее брату сохранить веру в добро и чудеса.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:28, 21 декабря 2022

Темы

Новый год, Каникулы, Дети, Музеи, Библиотеки, Салехард, Новости Ямала, Новости ЯНАО