В Салехарде в микрорайоне Удача построят школу по нетиповому проекту | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:09, 22 февраля 2023

Общество

В Салехарде в микрорайоне Удача построят школу по нетиповому проекту

В Салехарде построят школу, в которой помимо привычных всем классов и кабинетов предусмотрят пространства для генерирования молодежных идей.


Современное здание появится в микрорайоне Удача, сообщил департамент строительства и жилищной политики ЯНАО. Для жителей той части города это событие без преувеличения долгожданное — раньше школ в этой части окружной столицы не было.

Здание школы — нетиповой проект. Фото: t.me/stroim_yamal
Здание школы — нетиповой проект. Фото: t.me/stroim_yamal

Школа будет строиться по нетиповому проекту, с инновационным оснащением. Перед архитекторами стоит амбициозная задача — сделать школу немонотонной.

Учащиеся смогут попробовать себя в науке и робототехнике, научится работать в телестудии и студии звукозаписи, совершенствовать навыки в спорте, плавании, танце. Создадут там и индивидуальные зоны для отдыха и допзанятий с педагогами.

Одним из центров притяжения молодежи будет вестибюль, который выполнят в трех цветах. По лестнице можно подняться на балкон третьего этажа с общественной зоной и видом на бассейн. Актовый зал оборудуют в виде амфитеатра.

Не забудут строители и про безопасность: видеокамеры во всех коридорах, вход строго по пропускам, в том числе обещают использовать биометрию. В случае опасности можно воспользоваться тревожной кнопкой и напрямую связаться с охраной — кнопки разместят на каждом этаже. А автоматическая система блокировки дверей поможет при задержании правонарушителя.

Пока что разработчики проекта согласовывают концепцию и в этом году намерены выйти на экспертизу. Добавим, что школу построят за счет механизма инфраструктурных облигаций ДОМ.рф.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 13:09, 22 февраля 2023

Темы

Школы, Строительство, Салехард, Новости Ямала, Новости ЯНАО