В Салехарде в новом сквере открыли памятник труженикам тыла | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:07, 01 октября 2023

Общество

В Салехарде в новом сквере открыли памятник труженикам тыла

В Салехарде торжественно открыли монумент ямальцам-труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны, передает агентство «Север-Пресс».


Сквер обустроили на месте бывшего здания Зооветтехникума в историческом центре окружной столицы. Пешеходные дорожки, лавочки, интересное освещение — все располагает для прогулок. И не праздных, а познавательных: со стендов салехардцы и гости города смогут узнать, как в арктическом тылу приближали Великую Победу. В центре — скульптуры работницы рыбзавода, пожилого охотника в малице, вытягивающего сети юного рыбака. Именно им выпала доля заменить на промыслах и производстве 1200 мужчин, ушедших на фронт.

Архивные данные свидетельствуют, что медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» наградили 7000 ямальцев.

В открытии памятного сквера участвовал Дмитрий Артюхов.

«Северный регион был настоящим трудовым фронтом в те годы. Очень важно увековечить память о вкладе ямальцев в Великую Победу для молодёжи и будущих поколений», — подчеркнул губернатор Ямала на своих страницах в соцсетях.

Глава региона также посетил несколько городских объектов. В исторической части Салехарда новой точкой притяжения туристов стал Обдорский музей. Преображение ожидает Обдорский острог, добавят удобства для прогулок по пешеходной улице. Дмитрий Артюхов оценил темпы строительства соццентра «Доверие», а также благоустройство дворов.

Ранее «Красный Север» рассказал, что в Салехарде открыли памятник бойцам СВО.


4

0

1

0

0

0



обновлено: 09:07, 01 октября 2023

Темы

Салехард, ВОВ, Памятники, Патриотизм, Новости Ямала