В Салехарде Вороний день отметят играми, состязаниями и конкурсами | «Красный Север»
0°C

Общество

В Салехарде Вороний день отметят играми, состязаниями и конкурсами

В Салехарде будут встречать весну на празднике Вороний день. Этот национальный праздник отметят 7 апреля в 10 часов большой культурной и спортивной программами на площади центра культуры и спорта «Геолог».


Приветствовать приход тепла будут по традициям народа ханты — веселыми играми и конкурсами, состязаниями в национальных видах спорта, песнями и танцами.

Как сообщило ИА «Север-Пресс«, гостям расскажут историю праздника, который всегда проходит во вторую субботу апреля и знаменует пробуждение природы к жизни. По верованиям ханты и манси, весну приносят вороны, которые будят природу своим карканьем. Апрель у северян считается месяцем Вороны. Эта птица у хантов покровительствует женщинам, детям и семейному счастью.

Свои мероприятия в Вороний день предлагает и централизованная библиотечная система Салехарда. Горожан ждут 7 апреля в 11 часов в горсаду. Тут пройдет детская развлекательная и познавательная программа. По хантыйским обычаям все смогут загадать желания, завязав цветные ленточки на волшебном деревце.


1

0

0

0

0

0



Темы

Ямал, Праздник, Этносы, Салехард, Новости ЯНАО