В Салехарде возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Анатолия Зверева | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:50, 09 мая 2022

Общество

В Салехарде возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Анатолия Зверева

В Салехарде студенты Ямальского многопрофильного колледжа и активисты «Бессмертного полка России» возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Анатолия Зверева.


«Бессмертный полк России» рассказал в своем Теlеgrаm-канале о подвиге ямальца. Когда началась война, 16-летнего северянина на фронт не взяли. В 1942 году его, только что получившего диплом учителя, направили в семилетнюю школу поселка Катравож Приуральского района. А через год молодой педагог добровольцем ушел защищать Родину. Младший сержант Анатолий Зверев воевал в стрелковых частях и за проявленное в боях мужество был награжден орденом Красной Звезды.

В июне 1944-го, когда войска 1-го Прибалтийского фронта вышли к берегу Западной Двины, младший сержант оказался на захваченном плацдарме единственным командиром и возглавил атаку. Анатолий Зверев собственным телом прикрыл вражескую огневую точку, преграждавшую путь солдатам, и погиб. Посмертно за этот подвиг он был удостоен звания Героя Советского Союза.

Руководитель регионального штаба «Бессмертного полка России» Елена Алёшина рассказала участникам мероприятия и о своем дедушке Иване Васильевиче Кирсанове, который был тяжело ранен в битве под Москвой, а после выздоровления, будучи инвалидом, изготавливал для фронта валенки.

Елена Алёшина напомнила студентам о важности сохранения исторической памяти и имен героев своей семьи.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 07:50, 09 мая 2022

Темы

Новости Ямала, День Победы, Памятники, Бессмертный полк, Новости ЯНАО, Салехард