В салехардском центре «Доверие» откроют продлёнку для пожилых и детей-инвалидов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:52, 13 декабря 2023

Общество

В салехардском центре «Доверие» откроют продлёнку для пожилых и детей-инвалидов

В ЯНАО впервые появится социальная продлёнка для пожилых северян

Социальную продлёнку для пожилых ямальцев собираются организовать на базе будущего центра «Доверие», который достраивается в Салехарде. Такую услугу на Ямале впервые окажут людям старшего возраста, проживающим с родственниками, но нуждающимся в дополнительном уходе.


Круглосуточно — в окружении соцработников

Об этом на итоговой пресс-конференции сообщила руководитель департамента социальной защиты населения Оксана Медынская.

«Это касается тех пожилых северян, которые не могут в течение дня по каким-то причинам оставаться дома одни, при этом их родственникам надо заниматься делами, идти на работу и так далее, — пояснила она. — Мы предусматриваем временное размещение этих граждан в центре «Доверие». Такая же услуга социальной продлёнки станет доступна и в отношении взрослых и детей-инвалидов».

Трёхэтажный центр в Салехарде рассчитан на единовременное обслуживание 100 посетителей. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
Трёхэтажный центр в Салехарде рассчитан на единовременное обслуживание 100 посетителей. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

Помимо этого, в новом здании, рассчитанном на единовременное обслуживание до 100 человек, появится сразу несколько новых отделений.

Одно из них — стационарное отделение для несовершеннолетних. В нём обретут временный кров дети, которые в силу сложной жизненной ситуации окажутся неустроенны в собственной семье.

Сейчас, по словам Оксаны Медынской, такой возможности у них нет: когда возникает необходимость, салехардские подопечные направляются на временное жительство в Новый Уренгой — в центр соцобслуживания «Садко».

В трехэтажном здании площадью 12 000 квадратных метров также оборудуют бассейн для людей с ограниченными возможностями здоровья. Посетители под присмотром специалистов пройдут водные курсы реабилитации.

«Также для инвалидов появится большой адаптивный тренажерный зал, а еще — кризисное отделение для женщин, игровая для малышей и многое другое», — перечислила глава профильного департамента.

Новый центр должны открыть во втором квартале 2024 года. Кроме жителей Салехарда, обслуживать тут будут соседей из Лабытнанги и близлежащих населенных пунктов — из Приуральского, Шурышкарского и Ямальского районов. Иногородние постояльцы смогут находиться в «Доверии» круглосуточно, до окончания срока реабилитации.

Добавим, что действующие сейчас в разных частях окружной столицы три корпуса социального учреждения также переедут под одну крышу нового просторного здания.

Ямальцам создают семейные МФЦ

Близится к завершению еще один ямальский пилотный проект по созданию семейных многофункциональных центров.

Так, уже в конце декабря на базе новоуренгойской социальной организации «Садко» заработает первый семейный МФЦ. А в 2024 году аналогичное учреждение распахнет двери в центре соцобслуживания «Домашний очаг» в Надыме.

«Работа там строится по принципу «одного окна» для семей, имеющих детей, родственников участников специальной военной операции, а также ямальцев, находящихся в трудной жизненной ситуации, — продолжила Оксана Медынская. — В этих МФЦ они получат разноплановую поддержку: начиная от юридических консультаций и психологической помощи, заканчивая подачей заявлений на социальные выплаты. Например, желающим помогут в разработке индивидуального плана для заключения социального контракта, необходимого для поиска работы, открытия или развития бизнеса, личного подсобного хозяйства».

Поддержка участников СВО и их родных

На Ямале действует более 50 мер поддержки бойцов СВО и их семей. Фото: Юлия Чудинова / «Ямал-Медиа»
На Ямале действует более 50 мер поддержки бойцов СВО и их семей. Фото: Юлия Чудинова / «Ямал-Медиа»

Одно из важнейших направлений работы, о котором также рассказала руководитель департамента соцзащиты населения, — поддержка в округе участников специальной военной операции.

Для бойцов и их семей в уходящем году прибавили льготы и выплаты.

К примеру, субсидия на догазификацию частного дома выросла в три раза, до 300 000 рублей.

Военнослужащим начали выдавать сертификаты на реабилитацию, номиналом 120 000 рублей. Эти средства можно использовать для получения медицинских услуг, санаторно-курортного лечения, либо возместить ими уже произведенные расходы.

Регион компенсирует участникам СВО проезд в отпуск на Ямал и обратно к месту службы. Льготой, сумма которой составляет 30 000 рублей, воспользовалось уже 450 человек.

«Нынешним летом вводилась и временная мера поддержки по возмещению проезда детей бойцов спецоперации — к месту отдыха и обратно, — продолжила руководитель ведомства. — Ранее, в рамках «Честного маршрута», губернатор Дмитрий Артюхов поручил предоставлять окружные меры соцподержки, не дожидаясь того момента, когда человек получит статус ветерана боевых действий. Это ежемесячная денежная выплата, а также единовременная выплата к 23 Февраля, льготный проезд на городском и пригородном транспорте. Уже с августа этот механизм работает в округе».

В дополнение, к предстоящему Новому году всем ребятишкам из семей участников СВО предоставят единовременную денежную выплату — по 5000 рублей.

В Салехарде с мая заработал филиал фонда «Защитники Отечества» для адресного сопровождения ветеранов СВО и семьей погибших бойцов. И в каждом из муниципалитетов приняли на работу 20 социальных координаторов. Эти сотрудники помогают в получении юридической, социальной и других видов помощи.

В Новом Уренгое в августе на базе «Садко» создали региональный центр для защитников Отечества. На очереди — открытие такого же учреждения в центре «Гармония» в Ноябрьске.

Бесплатный проезд и прокат средств реабилитации

Для людей с особенностями здоровья в регионе реализуется проект «Доступная среда». Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»
Для людей с особенностями здоровья в регионе реализуется проект «Доступная среда». Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»

Среди других новшеств 2024 года, названных на пресс-конференции, — право на бесплатный проезд в городском транспорте для владельцев единой карты жителя Ямала «Морошка». Уже с 1 января им воспользуются 49 льготных категорий северян.

Пока же для льготного проезда ежемесячно требуется приобретать билет стоимостью 174 рублей, либо пополнять на такую сумму транспортную карту. Однако в новом сезоне необходимость в таких тратах отпадет.

Воспользоваться этой возможностью ямальцы смогут в любом муниципалитете, где есть общественный транспорт.

С 1 января для пожилых ямальцев — женщины от 55 лет и мужчин от 60 лет, имеющим право на компенсацию расходов на санаторно-курортное лечение, увеличивается максимальный размер выплаты одного дня оздоровления.

«В настоящий момент округ возмещает до 1960 рублей в сутки, а в следующем году эта сумма вырастет до 2800 рублей. Поменяется и периодичность предоставления меры: с 2024 года она будет доступна один раз в два года, вместо нынешних трех», — пояснила Оксана Медынская.

В наступающем году в очередной раз увеличат перечень технических средств реабилитации, которые предоставляются через муниципальные службы проката. Список арендуемых вещей вырастет с 18 до 24 позиций, в их числе ходунки-опоры, инвалидные кресла, трости.

С января 2024 года на Ямале проиндексируют на четыре процента все региональные выплаты.

Сервисы — онлайн

В функционале электронного сервиса ЕКЖЯ «Морошка» разберутся даже дети. Фото: Юлия Чудинова / «Ямал-Медиа»
В функционале электронного сервиса ЕКЖЯ «Морошка» разберутся даже дети. Фото: Юлия Чудинова / «Ямал-Медиа»

Электронные сервисы по предоставлению социальных услуг развиваются «семимильными шагами».

В частности, функционал личного кабинета получателя таких мер на сайте профильного департамента собираются улучшить. На портале можно будет задавать вопросы, оценивать процесс получения выплат, получать полезные уведомления конкретно для своей жизненной ситуации.

А на платформе Единой карты жителя Ямала создадут раздел для обратной связи для оценки северянами качества предоставляемых соцуслуг.

Цифры:

Около 4000 региональных маткапиталов, а также более 270 единовременных выплат к юбилею супружеской жизни выдано в этом году на Ямале. Также свыше 1800 многодетных семей и пенсионеров получили компенсацию за отдых и оздоровление.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 09:52, 13 декабря 2023

Темы

Социальная защита, Соцподдержка, дети-инвалиды, Инвалиды, Особенные дети, СВО, Льготы, Общественный транспорт, Отдых, Реабилитация, Карта «Морошка», Новости ЯНАО, Новости Ямала