В Салехарде на Масленицу не пострадало ни одно чучело | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:49, 28 декабря 2023

Общество

В Салехарде на Масленицу не пострадало ни одно чучело

Праздничными народными гуляниями салехардцы 1 марта проводили зиму и встретили весну. Широкая Масленица в воскресенье шла на трёх площадках: у «Геолога», ОЦНК и в Обдорском остроге.


Несмотря на ветер, замерзнуть никому не давали организаторы культурной программы. И для детей, и для взрослых проходили конкурсы, соревнования. Душевные, задорные казачьи песни в исполнении вокальных коллективов также не давали стоять на месте, люди пускались в пляс. Греться можно было горячими блинами, какая же Масленица без них, и шашлыками. Что касается одного из главных атрибутов, то в качестве приза ОЦНК одаривало именно блинчиками, их ушло на призы 250 штук.

Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»
Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»
Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»
Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»

В Обдорском остроге гостей встречали рыцари клуба «Феникс», народные забавы пришлись по сердцу каждому из участников. Перевести дух можно было на мастер-классе по изготовлению солнышек из фетра. Грелись в остроге и в блинном курене чаем из самовара, вкусной сдобой. А над блинами колдовала специалист Людмила. Чтобы уж точно всех накормить, завела 20 литров теста.

Как рассказала Марина Терентьева, для нее Масленица – предвестник еще и поста, со 2 марта он будет длиться 7 недель. А соблюдает его Марина Ефимовна уже более 60 лет.

И пусть в этом году в столице Ямала сильный ветер не дал соблюсти одну из непременных традиций – сжечь соломенное чучело, все же зиму календарную проводили. Весна-красна вступила в свои права.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:49, 28 декабря 2023

Темы