В санаторно-лесной школе Салехарда детей обучают фермерству и творчеству | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:59, 30 ноября 2022

Общество

В санаторно-лесной школе Салехарда детей обучают фермерству и творчеству

После капремонта, длившегося три года, в Салехарде открыли санаторно-лесную школу. В ней на профильных сменах обучаются дети коренных народов Севера из семей кочевников и отдаленных ямальских селений.


Сейчас в школе проходит смена «Время Первых» по двум направлениям. Первое раскрывает секреты сити-фермерства и растениеводства, а второе — способности в творчестве. На смене обучаются 20 учащихся 3-4 классов из школ Приуральского, Шурышкарского и Ямальского районов, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Обучение проходит по сменам: с утра уроки по общеобразовательной программе, после обеда — профильные занятия.

С ребятами занимаются представители современных профессий, мастера ДПИ и художники. Юным северянам организовали экскурсии по историческим местам и музеям окружной столицы, они занимались в Доме ремесел и детской школе искусств.

Школа приглашает ребят на смены по разным профессиональным направлениям, включая спорт. После ремонта «санаторку» оснастили современным оборудованием, появились комфортные помещения для проживания и обучения.

Скоро школа изменит статус и название — она станет окружным центром «Арктика», сообщило ИА «Север-Пресс». Жить и обучаться здесь смогут одновременно до 80 учащихся.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 09:59, 30 ноября 2022

Темы

Школы, Дети, Творчество, Фермеры, Профориентация, Салехард, Новости ЯНАО, Новости Ямала