В селе Сеяха Ямальского района построят многоквартирники и модернизируют школу-интернат | «Красный Север»
0°C

Общество

В селе Сеяха Ямальского района построят многоквартирники и модернизируют школу-интернат

Четыре дома на 120 квартир построят в селе Сеяха Ямальского района. Здесь же модернизируют школу-интернат и центр обслуживания населения — все запланировано на этот год в рамках программы сотрудничества правительства ЯНАО с ПАО «НОВАТЭК», сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.


Сейчас в селе идет строительство многофункционального центра и водозаборного объекта. Также в проекте развития села запланированы строительство улично-дорожной сети, новой котельной и водозаборного пункта. Планы на рабочей встрече обсудили губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов и глава Ямальского района Андрей Кугаевский.

Так, кроме Сеяхи, преобразования коснутся Яр-Сале, Нового Порта и Панаевска. В каждом из этих населенных пунктов появится по общежитию для приглашенных специалистов сфер образования, культуры и спорта.

В селе Новый Порт завершат газификацию, это снизит расходы населения на топливо на 81%.

Вплотную займутся очисткой территорий Нового Порта и Мыса Каменного от промышленного мусора — тяжелого советского наследия. На этот год в рамках экопроекта освободят 10 гектаров земли в селе Мыс Каменный.

В Яр-Сале на грантовые средства начнет работать лаборатория по переработке пластика, в ней же наладят производство полезных изделий из вторсырья.

Из уже сделанного стоит отметить новый корпус школы в Яр-Сале на 800 мест, открытие центра национальных культур, благоустройство дорожного полотна. В районе в прошлом году построили три спортивных объекта, началось возведение новой ледовой площадки.


2

0

0

0

0

0



Темы

Губернатор, Дмитрий Артюхов, Жилье, Экология, Строительство, Ямальский район, Андрей Кугаевский, Газификация, Школы, Село Сеяха