В стилизованной «Партизанской деревне» в микрорайоне Вынгапуровский побывали гости из Волновахи | «Красный Север»
0°C

Общество

В стилизованной «Партизанской деревне» в микрорайоне Вынгапуровский побывали гости из Волновахи

В Ноябрьске молодежной делегации из ДНР показали историческую реконструкцию быта партизан

В Ноябрьске побывала делегация из Волновахи. В праздновании Дня молодежи участвовали 24 подростка. Одной из запоминающихся экскурсий стала поездка в «Партизанскую деревню», созданную в микрорайоне Вынгапуровский.


Комплекс «Партизанская деревня» задумали как место, где каждый желающий может погрузиться в быт партизан времен Великой Отечественной войны, рассказала гостям начальник отдела реализации проектов и программ центра «Кадет» Елена Татаринцева. Идея создания объекта родилась во время театрализованных экскурсий, которые проводили воспитанники музейного отделения клубного формирования «Виталис» (проект «Живые уроки истории»).

Посетители проекта не просто прогуливаются по территории. Они буквально переносятся во времени — в годы, когда страна боролась с фашистскими захватчиками. Здесь — настоящие окопы и костровое место, вырытая землянка и элементы военизированной полосы препятствий. Все это своими руками возвели участники сводного поискового отряда «Виталис» и трудового отряда «Факел» под патронатом главы администрации Ноябрьска.

В «Партизанской деревне» воссоздали сооружения времен ВОВ. Фото: предоставлено центром «Кадет».
В «Партизанской деревне» воссоздали сооружения времен ВОВ. Фото: предоставлено центром «Кадет».

Гости из Волновахи увидели, как жили во время войны партизаны, заинтересовались землянкой, противотанковым ежом. Все это позволило прочувствовать, какие трудности испытывали люди, живя в лесу.

В комплексе постоянно проходят экскурсии с рассказами об истории Великой Отечественной войны, знакомством с народными промыслами и традициями. Антураж используют для театрализованных туров, встреч поисковиков, военно-спортивных игр.

Как отметили гости из Волновахи, «Партизанская деревня» произвела на них огромное впечатление.

Ранее «Красный Север» рассказывал, какую программу приготовили гостям из ДНР на День молодежи в Ноябрьске.


3

0

1

0

0

0



Темы

Война, Память, Поисковики, История, ВОВ, Волноваха, Ноябрьск