В Тарко-Сале организовали бесплатные автобусы до места проведения Дня Оленевода | «Красный Север»
0°C

Общество

В Тарко-Сале организовали бесплатные автобусы до места проведения Дня Оленевода

Главный праздник северян — День Оленевода — продолжает шествие по Ямалу. Совсем недавно его с размахом отметили в Надыме, а теперь эстафету перенял Тарко-Сале.


Площадка для праздника расположена на реке Пяку-Пур. Горожане и гости смогут добраться до него на бесплатных пассажирских автобусах — расстояние всего 8 км.

Так, в субботу, 4 марта, в Тарко-Сале отменили внутригородские маршруты под номерами 1, 2 и 3, а весь транспорт в течение дня будет курсировать между городом и праздничной площадкой.

Чтобы пассажирам было легче ориентироваться и не мерзнуть в ожидании автобусов, подготовлено расписание маршрутов. Его можно посмотреть в Telegram-канале департамента транспорта и ЖКХ Пуровского района, а также в мобильном приложении «Умный Пуровский район» в разделе «Общественный транспорт».

В Тарко-Сале праздничные гулянья растянутся на два дня. Сегодня, 3 марта, проходят спортивные мероприятия: этнобиатлон, метание тынзяна на хорей, тройной национальный прыжок, прыжки через нарты, соревнования по северному многоборью среди детей, национальная борьба и мас-рестлинг.

А суббота начнется с гонок на оленьих упряжках, старт в 8 часов утра.

Оба дня работает выездная торговля. На празднике установлено около 20 экскурсионных и гостевых чумов. Из Ханты-Мансийска свой чум представят сотрудники музея этнографии.

Гостей праздника ждут различные мастер-классы и конкурсы, выступления творческих коллективов, в том числе чукотского ансамбля «Кочевник».


0

0

0

0

0

0



Темы

День оленевода, Праздник, КМНС, Пуровский район, Тарко-Сале, Новости ЯНАО, Новости Ямала