В Тарко-Сале откроют круглосуточную группу для детей мобилизованных | «Красный Север»
0°C

Общество

В Тарко-Сале откроют круглосуточную группу для детей мобилизованных

Привести ребенка на день и даже оставить ночевать под присмотром опытных педагогов смогут семьи мобилизованных. Такую услугу предоставит Центр соцобслуживания Тарко-Сале.


Пока таких обращений от мам не было, но мы должны быть готовы ко всему. У женщин возможны командировки, ночные смены на работе, обучение, больничный. Мы заранее проработали вопрос о возможном оказании помощи с детьми. Профильные службы поддержали нас в этом.

Руслан Абдуллин


руководитель районного штаба #МЫВМЕСТЕ

Кроме того, районный штаб набирает команду нянь. Ими могут стать воспитатели детсадов. По просьбе мам помощь может понадобиться на несколько часов в день. Например, проводить и встретить ребенка с кружка.

В поселке Уренгой, к примеру, есть семья, где мама работает посменно, в том числе в ночное время. Сейчас у них гостит бабушка, но совсем скоро ей нужно будет уехать в Курган. Семья обратилась к нам за помощью, сейчас прорабатываем вопрос, чтобы организовать за детьми присмотр, пока мама работает.

Инна Кононенко


руководитель группы волонтеров штаба #МЫВМЕСТЕ

В семьях мобилизованных из Пуровского района подрастают 53 ребенка, в том числе 21 — детсадовского возраста. Волонтеры и специалисты соцслужбы райцентра с мамами созваниваются еженедельно. Они знают, что могут обратиться за помощью. За недолгое время работы в штаб поступило 49 обращений. Чаще нужна бытовая, юридическая и психологическая помощь.

А 23 октября семьи мобилизованных пуровчан соберут в Тарко-Сале, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО. Для этого за ними в населенные пункты отправят микроавтобус. Собравшись в одном месте, они смогут проконсультироваться у юристов, психологов, военкома, а также представителей здравоохранения, образования, социальной политики и банков. Пока мамы будут общаться со специалистами, детей займут на игровой площадке.


0

0

0

0

0

0



Темы

Дети, Частичная мобилизация, Помощь, Социальная защита, Пуровский район, Тарко-Сале, Новости ЯНАО, Новости Ямала