В Тарко-Сале разгорелись споры вокруг мурала | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:45, 10 августа 2023

Общество

В Тарко-Сале разгорелись споры вокруг мурала

Муралы появились в административном центре Пуровского района впервые. Яркие изображения украсили два дома, гараж, пожарный водоём. Тематика, конечно, северная. Тут и девочка-неночка всем желает победы, и белые мишки спешат на край Земли, и наш любимый Иван-чай цвета фуксии. Но с особым вниманием таркосалинцы отнеслись к собирательному образу медика на здании «Скорой Помощи». Он как будто угрожает пациентам.


– Неужели это кулак? – спрашиваем у автора настенного шедевра.

Михаил Измоденов хитро улыбнулся: «Мы предоставили возможность поразмышлять, и вывод у каждого свой».

Фото: Константин Канев / «Красный Север»
Фото: Константин Канев / «Красный Север»

Действительно, пройти мимо изображения невозможно. Кулак заставляет остановиться и подумать.

– Работая над рисунком, видел современные условия труда медиков. Сколько сил они отдают, какой держат темп, – делится размышлениями Михаил. – В эскизе была поставлена проблема, но в процессе ко мне подходили медработники и горожане и попросили смягчить сюжет. Так появился букет, который я вложил в руку врача. 

Условия контракта не ограничивают в творчестве художника из Екатеринбурга. Идеи и воплощение он может менять по ходу. Так, пожарный водоём превратился в баночку варенья, как только появилась этикетка «Вкусный Ямал».

– Очень радует отношение людей: подходят, расспрашивают, советуют. Безразличных нет! Не поверите, но даже кофе привозят: «Вот, мол, вы работаете целый день, и мы хотим вас угостить, – рассказывает Михаил. – Вчера вечером показали мне обсуждение в соцсетях, уснул совершенно счастливым. Значит, всё делается не зря. 


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:45, 10 августа 2023

Темы

Тарко-Сале