В ЯНАО оценили риск возникновения паводков: лёд тоньше прошлогоднего | «Красный Север»
0°C

Общество

В ЯНАО оценили риск возникновения паводков: лёд тоньше прошлогоднего

На Ямале началась подготовка к предстоящим паводкам. Есть основания полагать, что в этом году ледяных заторов будет меньше: по данным Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, средняя толщина льда на реках округа ниже прошлогодних показателей в среднем на 15%.


Такие сведения прозвучали на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности ЯНАО, которое онлайн провел заместитель губернатора Ямала Аркадий Бессонов.

На Ямале паводки ожидают в мае-июне. Департамент гражданской защиты уточнил реестр населенных пунктов, которые могут попасть в зону подтопления при неблагоприятном развитии паводковой ситуации. Это Тарко-Сале, поселок Уренгой, села Антипаюта и Овгорт. На реках Пур и Сыня проведут работы по ослаблению прочности льда.

Так, жителям Овгорта с 1 марта запретили выходить на реку – в районе села специалисты начали резку льда.

На случай нештатных ситуаций на вооружении «Ямалспаса» есть плавсредства и средства спасения, а также беспилотники, с помощью которых будут следить за развитием паводковой ситуации.

Напомним, что в прошлом году из-за крепких морозов реки сковал толстый слой льда – в районе Салехарда, например, он достигал 158 см, тогда как годом ранее – 85 см. Превышенные показатели фиксировались на всех водоемах региона.


0

0

0

0

0

0



Темы

Село Овгорт