Вашим санкциям труба, господин Рейган. Медиахолдинг «Ямал-Медиа» покажет в субботу новую серию документального фильма | «Красный Север»
0°C

обновлено: 17:07, 07 октября 2022

Общество

Вашим санкциям труба, господин Рейган. Медиахолдинг «Ямал-Медиа» покажет в субботу новую серию документального фильма

Серия цикла «Ямал – земля героев» называется «Большая труба», она посвящена строительству первых советских газопроводов и экономическому противостоянию СССР и Запада.


Газопроводы — это не только «синие цветки» в кухонных конфорках и тепло в доме. Когда друг другу противостоят две мировые сверхдержавы — это еще и большая политика, борьба за сферы влияния, в которой стороны готовы пойти на любые меры. Включая промышленный шпионаж, экономические диверсии и санкционную войну.

Автор документального цикла Наталья Решетникова рассказала, что серия задумывалась как продолжение фильма «Укротители хаоса» о первопроходцах промышленного освоения Арктики, и должна была просто объяснить доступным языком, как работает система газопроводов. Но начав работу над проектом, создатели поняли, что без истории перипетий экономической борьбы СССР со странами Западного блока, рассказ о газотранспортной системе не может быть полным.

Смотрите документальный фильм «Большая труба» 8 октября в 18:00 на телеканале «Ямал».

.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 17:07, 07 октября 2022

Темы

«Ямал-Медиа», Кино, Новости Ямала, Газопроводы