Власти ЯНАО в следующем году обеспечат отдыхом в оздоровительных лагерях более 8000 детей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:23, 28 ноября 2022

Общество

Власти ЯНАО в следующем году обеспечат отдыхом в оздоровительных лагерях более 8000 детей

Рекордное количество ребят с Ямала в этом году побывали в оздоровительных лагерях Крыма, Краснодарского края и юга Тюменской области. Путевками обеспечили более 8000 ребят.


Как отметил директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин, оздоровительные лагеря и детские центры уже посетили 7888 ребят. На зимних каникулах планируется отправить на отдых еще 570 детей.

Всего летом провели 31 смену, включая инклюзивную. Организовать ее попросили родители детей с ограниченными возможностями здоровья во время встречи с губернатором.

Впервые 26 детей с ОВЗ провели две недели в тюменском лагере «Олимпийская ребячка». Здесь они находились без сопровождения родителей — под присмотром вожатых.

По словам Наиля Хайруллина, ребят интегрировали во все мероприятия, которые проходили в лагере, это позитивно повлияло на их социализацию: дети учились общаться друг с другом, выстраивали дружеские отношения.

Помимо досуговой и образовательной программы, воспитанники с особенностями здоровья участвовали в мастер-классах по актерскому и сценическому мастерству, а также посещали медицинские процедуры.

Эта программа зарекомендовала себя хорошо, в следующем году намерены ее продолжить. На данный момент выбираем место для отдыха, может снова остановимся на тюменском лагере.

Наиль Хайруллин


директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО

Также в этом году в лагерях бесплатно отдохнули 700 подростков из Донецкой Народной Республики.

Впервые организованы специальные перелеты для организованных групп. Ребята добирались в лагеря Краснодарского края и Тюменской области на самолетах авиакомпании «Ямал» из Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя и Надыма. Для тех, чей путь лежал на полуостров Крым, трансфер был комбинированным: до Москвы спецрейсами авиакомпании «Ямал» по отдельному расписанию, далее — железнодорожным транспортом до Симферополя. Это было связано с временным ограничением полетов.

В следующем году планку сбавлять не будем и в оздоровительных лагерях также отдохнет более 8000 ямальских школьников.

Наиль Хайруллин


директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:23, 28 ноября 2022

Темы

Детский отдых, Молодежная политика, Крым, Тюменская область, Новости ЯНАО, Новости Ямала