Лоси на дорогах ЯНАО в ноябре 2025 | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:29, 27 ноября 2025

Общество

Внезапные полтонны: к дорогам Ямала подобрались рогатые мигранты

Лоси начали активную миграцию в ЯНАО и вышли к трассе Салехард — Сургут

На Ямале началась осенне-зимняя миграция лосей — животные пересекают автодороги, в том числе трассу из Салехарда в Югру. Об опасности водителей предупредили в департаменте природных ресурсов ЯНАО.


«Эти крупные животные часто пересекают дорогу Салехард — Сургут, двигаясь как вдоль рек, так и через лесные массивы. При этом лоси могут появиться на дороге как днем, так и в темное время суток, что делает встречу с ними особенно опасной», — пояснили в ведомстве.

Во время активной миграции лосей с севера на юг округа водителям быть особенно осторожными, чтобы избежать ДТП. При плохой видимости автомобилистам лучше снизить скорость. Кроме того, не следует игнорировать знак «Дикие животные» и всегда быть готовыми к внезапному появлению животного на дороге.

В июне ямальская семья попала в ДТП из-за выбежавшего на дорогу лося. Авария произошла на федеральной трассе Тюмень — Ханты-Мансийск.


0

0

0

1

0

0



обновлено: 09:29, 27 ноября 2025

Темы

Природа, Дикие животные, Дороги, ПДД, ДТП, Новости ЯНАО, Новости Ямала