Внуки друзей-фронтовиков исполнили мечту дедов – встретиться после Победы | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:10, 20 марта 2023

Общество

Внуки друзей-фронтовиков исполнили мечту дедов – встретиться после Победы

Внуки фронтовых друзей встретились в Салехарде

Эти встречи были предопределены судьбой: внуки боевых товарищей Мухтара Кайшатаева и Ивана Яптика побывали друг у друга в гостях — в Казахстане и на Ямале. Визит ямальца на родину друга деда состоялся в 2021 году. В 2023 году с ответным визитом в Салехард приехал внук Кайшатаева.


Знакомству наследников боевых товарищей положил распространенный поисковиками в интернете снимок, на котором два бойца в землянке читают письмо. Как поясняется в газетной заметке от 27.12.1944 года, его написала жена Мухтара Кайшатаева. После войны она пригласила друга Ивана в гости. Ни один из друзей не вернулся с фронта.

История одной фотографии

Внук фронтовика Мухтара Кайшатаева Мухтар Кайшатаев:

– В нашей семье снимок с 1944 года. Я могу предположить, редакция газеты отправила снимок на родину после выпуска газеты. Возможно, они даже не знали, что вышла такая рубрика. Вырезка из этой газеты очень маленькая, примерно 10 на 15 сантиметров в оригинале. Она висит в рамке на почетном месте в «Общем доме», так у казахов называется дом, из которого выходят все дети. По фотографии мы знали, какие у него были медали.

Поиски длиною в жизнь

Внук фронтовика Ивана Яптика Анатолий Яптик:

– В далекие 80-90 годы пытался искать информацию о деде Иване Яптике, но безрезультатно. Впервые этот снимок увидел в интернете чуть больше двух лет назад. Своей супруге сказал, что это мой дед. Мне не верилось, что это происходило со мной, что появляются корни. После поиска моя жизнь сильно поменялась. Я приобрел не только Мухтара Кайшатаева, я приобрел брата. У меня самого нет братьев родных.

Единственный ямалец в фотохронике «ТАСС»

Младший научный сотрудник Научного центра изучения Арктики Сергей Шулинин:

– С Анатолием мы общались по телефону. И когда он прислал мне свою фотографию, все встало на свои места. Я понял, что это внук Ивана Яптика. Уникальность этого снимка не только в том, что это, наверное, единственный ямалец в фотохронике «ТАСС», но и в том, что он излучает свет любви и памяти, благодаря которому многие северяне помогли быстро найти человека.

Посылки с Ямала в Казахстан идут месяц

Внук фронтовика Мухтара Кайшатаева Мухтар Кайшатаев:

– Посылки с Ямала до Караганды, где я проживаю, идут ровно месяц. Отправляли вяленую рыбу, консервы, тушенку. И, конечно же, угощал друзей. Люди попробовали, оценили. Продукция ямальская отличная.

Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»
Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»

Повторили снимок дедов

Внук фронтовика Мухтара Кайшатаева Мухтар Кайшатаев:

– Мы не были в их ситуации. Не прошли то, что они. Для нас, конечно, это было очень волнительно. Снимок сделали черно-белым, как и тогда. Думаю, что на обе фотографии будет интересно посмотреть молодежи.

Первый ненец среди поисковиков

Внук фронтовика Ивана Яптика Анатолий Яптик:

– Не могу точно сказать когда. Торопиться не буду. Я буду, как говорится, первым ненцем, который будет участвовать в поисках. Хотел добавить, что в Сеяхе, где я живу, установлен монумент и первым в списке мой дед — Иван Яптик.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:10, 20 марта 2023

Темы

Память, ВОВ, Поисковики, Салехард, Ямал, Казахстан, Новости ЯНАО, Новости Ямала