Военнослужащим и их семьям на Ямале предоставят дополнительные меры соцподдержки | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:06, 14 октября 2022

Общество

Военнослужащим и их семьям на Ямале предоставят дополнительные меры соцподдержки

Для семей военнослужащих и мобилизованных ямальцев в округе ввели ряд дополнительных мер поддержки.


Они коснутся и работников федеральных структур, находящихся в командировках в зоне специальной военной операции, и добровольцев и служащих по контракту, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

– Ямал позаботится о семьях наших военнослужащих. Запускаем комплекс дополнительных мер поддержки, чтобы ямальцы, исполняющие свой долг, чувствовали поддержку и заботу округа, знали, что их близкие в безопасности, — написал в соцсетях губернатор Дмитрий Артюхов.

Меры поддержки в сфере медицины таким семьям будут оказываться в первую очередь. Члены семей военнослужащих смогут без очереди получить медицинское обслуживание в больницах округа, для детей военнослужащих до 18 лет при амбулаторном лечении лекарства будут бесплатными. Их дети смогут один раз в год отдохнуть и поправить здоровье на территории России. Им дано первоочередное право на путевки в летние лагеря.

Сами военнослужащие получат сертификат на реабилитационные услуги на 120 тысяч рублей. Всем им будет выдана единовременная выплата в размере 300 тысяч рублей.

И военнослужащим, и членам их семей предоставят бесплатную психологическую и юридическую помощь.

Среди других мер поддержки — первоочередное включение в списки получателей социальных выплат на приобретение или строительство жилья по программам для молодых семей и семей, выбывших по достижении предельного возраста из таких программ, отмена арендной платы за госимущество и земельные участки и отмена транспортного налога. Всем получателям поддержки возместят затраты на обучение при подготовке водителей категории «B» в лицензированных автошколах.

Безработным супругам военнослужащих помогут найти работу и обеспечат максимальным по размеру пособием по безработице.

Детям военнослужащих оплатят обучение в вузах (не более 200 тысяч рублей за учебный год) и компенсируют стоимость обучения студентам ямальских средних профессиональных учебных заведений. Также они смогут бесплатно посещать кружки и секции в госучреждениях культуры, в учреждениях физкультуры и спорта. Посещение спортивных мероприятий будет также бесплатным. В спортивные группы, секции госучреждений таких ребят зачислят в первоочередном порядке и снабдят спортивной экипировкой. Летом их направят на оздоровительные сборы.

Сейчас в ЯНАО работают штабы взаимопомощи и горячая линия для поддержки семей военнослужащих. Принимаются заявки на оказание бытовой, психологической, гуманитарной и юридической помощи. Стать добровольцем и помочь можно на сайте Добро.ру.

Всю информацию по мерам поддержки можно узнать по телефону МФЦ 88002000115.


2

0

0

0

0

0



обновлено: 10:06, 14 октября 2022

Темы

Соцподдержка, Военная служба, Семья, Новости ЯНАО, Новости Ямала