Волонтёров Победы в Ноябрьске обучили правилам взаимодействия с пожилыми | «Красный Север»
0°C

Общество

Волонтёров Победы в Ноябрьске обучили правилам взаимодействия с пожилыми

В Ноябрьске на ежегодном слете Волонтёров Победы прошли обучающие тренинги и мастер-классы. В них участвовали 70 добровольцев из разных муниципалитетов Ямала.


Добровольцев научили работе с архивами, составлению генеалогического древа. Знакомили с эффективными способами поиска заброшенных могил участников Великой Отечественной войны. Кроме того, учили создавать социальные проекты и личный бренд, сообщил ТВ-МИГ.

В программе трехдневного слета был сделан упор на овладение навыками общения со старшим поколением с учетом возрастных особенностей пожилых людей.

Для того чтобы волонтеры могли почувствовать себя на чужом месте, острее понять и принять проблемы других, организаторы слета дали им возможность походить в чужом теле — в «костюме старости». «Обмундирование» весом в 20 кг имитирует возрастные нарушения в организме. Например, характерные для инвалидов одышка, тяжесть походки, сужение поля и остроты зрения, потеря слуха, общая слабость. Такой опыт помогает большей эмпатии по отношению к людям серебряного возраста и учету их особенностей в общении и работе с пожилыми.


0

0

0

0

0

0



Темы

Ноябрьск, Ямал, Волонтеры, Новости ЯНАО