Восемь лучших семей Ямала получили гранты от главы региона | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:28, 13 мая 2023

Общество

Восемь лучших семей Ямала получили гранты от главы региона

Сегодня, 13 мая, на торжественной церемонии в Пуровском районе наградили восемь лучших семей округа — лауреатов X юбилейной премии «Семья Ямала».


Как отмечают в правительстве региона, победители получили дипломы и гранты от губернатора в размере 250 тысяч рублей.

В номинации «Многодетная семья года» первое место заняла семья Назаровых из Нового Уренгоя. «Молодой семьей года» стали Вагаповы из Тазовского района. В номинации «Династия года» первое место заняла семья Пяк из Пуровского района. «Опекунская (приемная) семья года» — Сбитневы из Надымского района, «Преодоление» — Ребро из Пуровского района, «Золотая семья года» — Коневы из Шурышкарского района, «Спортивная семья года» — Очировы из Пуровского района. «Творческая семья года» — Рыбины из Салехарда.

В двух последних номинациях ямальцы участвовали в этом году впервые.

Всего на конкурс в 2023 поступило 52 заявки.

— … крепкие, дружные семьи — наше главное богатство. Когда дети растут в тёплой атмосфере семейных традиций и честного труда, у них есть достойный пример для собственного будущего. Поздравляю всех победителей «Семьи Ямала» с заслуженной наградой! — подчеркнул в соцсетях глава региона Дмитрий Артюхов, отметив особо супругов Пяк из Пуровского района.

Енкся Ильмович и Зоя Игрумовна — оленеводы в пятом поколении, они вместе уже 49 лет. У них восемь детей, трое из которых продолжают дело предков. Супруги живут в чуме, их часто навещают внуки: «Бабушка и дедушка передают им любовь к родному языку и ненецкой культуре, учат справляться с тундровым бытом».


3

0

1

0

0

0



обновлено: 14:28, 13 мая 2023

Темы

Пуровский район, Новости ЯНАО, Семья, Правительство, Дмитрий Артюхов