Восстановление ноябрьского озера Ханто включат в федеральный проект | «Красный Север»
0°C

Общество

Восстановление ноябрьского озера Ханто включат в федеральный проект

Судьбу ямальского озера Ханто обсудили на Совете Федерации

Ямальцы предложили в Совете Федерации включить озеро Ханто, расположенное возле Ноябрьска, в федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов.


На Ямале находится около 50 000 рек и 300 000 озер. Ханто возле Ноябрьска нуждается в очистке и оздоровлении. По санитарно-эпидемиологическим показателям использовать водоем нельзя. Восстановление Ханто — мечта ноябрян, помнящих времена, когда в нем можно было плавать и без страха употреблять дары озера.

По словам заместителя губернатора ЯНАО Андрея Гаранина, власти региона выделят 800 млн рублей на программу по возрождению водоема, но денег нужно в 2 раза больше. Озеро заболочено, в нем увеличено количество тяжелых металлов. В водоеме нельзя купаться и ловить рыбу. Уровень воды в Ханто за четверть века уменьшился на метр.

Но положение не безвыходное. Ямал инициировал внесение работ по очистке озера в единый федеральный проект «Оздоровление водных объектов».

Сенаторы с пониманием отнеслись к проблеме и поддержали ямальцев: включили восстановительные мероприятия на водоеме в предварительный перечень работ единого федерального проекта по оздоровлению водных объектов, сообщили в Совете Федерации РФ.

Ранее «Красный Север» рассказывал, как спасали деревья на будущих улицах Нового Уренгоя.


0

0

0

1

0

0



Темы

Ноябрьск, Водоемы, Экология, Природа, Совет Федерации, Новости Ямала, Новости ЯНАО