0°C
Салехард

обновлено: 15:16, 05 сентября 2022

Общество

Вправе ли работодатель взыскать с сотрудника переплаченную ему сумму зарплаты при увольнении?

Роструд ответил на вопрос возврата излишне уплаченных средств при расторжении трудового договора, передают «Трудовые споры».


По данным ведомства, если ошибка в системе произошла во время отправки платежного поручения, то в этом случае удерживать зарплату невозможно. Позицию Роструд аргументировал ссылкой на статью 137 Трудового кодекса РФ, которая гласит, что взыскивать зарплату, излишне выплаченную работнику, за исключением счетной ошибки, работодатель не вправе.

Удержание возможно лишь в случае, если есть арифметический дефект или проблема при подсчете.

Кроме того, отметим, что шеф вправе взыскать с сотрудника деньги, например, если будет доказано совершенное правонарушение при невыполнении трудовых норм и нормативов.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 15:16, 05 сентября 2022

Темы

Трудоустройство, Зарплаты